Новости

СВФУ: ввод корпуса мединститута решит вопрос нехватки врачей в Якутии

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Декабря 2019
  • 935

СВФУ: ввод корпуса мединститута решит вопрос нехватки врачей в Якутии

Строительство нового корпуса Медицинского института Северо-Восточного федерального университета, после ввода которого число студентов вуза увеличится в полтора раза, позволит в перспективе решить проблему нехватки медицинских кадров в Якутии. Об этом сообщил ТАСС директор мединститута Николай Гоголев.

Николай Гоголев отметил, что в республике не хватает в год 400 врачей. «У нас обучаются 1700-1800 студентов практически в две смены. При достаточном количестве помещений могли бы обучать до двух с половиной тысяч человек. Нехватка помещений сказывается и на научной деятельности преподавателей, работающих по две смены. Новый корпус должен помочь продвижению науки и технологии», – сказал директор.

СВФУ готовит проектно-сметную документацию учебно-лабораторного корпуса для согласования в министерстве науки и высшего образования России. «Хотелось бы скорее защитить проект, чтобы с 2021 года начать строительство учебно-лабораторного корпуса с виварием – помещением для содержания и разведения подопытных животных. Это будет большой комплекс для студентов и научных целей», – подчеркнул Николай Гоголев.

По словам директора мединститута, ПСД позволит определить источник финансирования. «Сейчас у правительства много проектов: национальные, программа развития Дальнего Востока и Арктики. Хотелось бы по возможности четко определить, куда поставить статью расходов. Стоимость довольно большая – 2,9 млрд рублей с учетом современного оснащения», – отметил Николай Гоголев.

Медицинский институт СВФУ создан в 1957 году. Является одним из старейших высших медицинских учебных заведений на северо-востоке России. Два собственных корпуса института построены в 1950-х и 1980-х годах. Студенты-медики обучаются в шести корпусах СВФУ.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).