Новости

В СВФУ начал работу III съезд юристов РС(Я)

фото: из архива организаторов мероприятия

  • 19 Декабря 2019
  • 734

В СВФУ начал работу III съезд юристов РС(Я)

В Северо-Восточном федеральном университете в рамках III съезда юристов Якутии прошла международная научно-практическая конференция «Юридические лица в теории, законодательстве и проекте». Мероприятие посвящено 25-летию главы 4 Гражданского кодекса России. 

Председатель Конституционного суда Якутии Александр Ким-Кимэн отметил, что одна из главных задач съезда – осознать новую роль юриста в современном обществе. «В связи с интенсивными изменениями в мире, в том числе с переходом на цифровую экономику, в нашей профессии произойдут существенные изменения. Мы, юристы, должны это понимать», – сказал Александр Ким-Кимэн.

8 декабря 1994 года опубликована часть 1 ГК РФ, напомнил декан юридического факультета СВФУ Рум Ушницкий. «Во вводном законе было сказано, что глава 4 вводится в действие в момент официального опубликования. Я преподавал, занимался частной практикой и помню в красках тот день. 8-9 декабря были подготовлены акты о регистрации юридических лиц. Пришлось звонить в регистрирующий орган с просьбами прекратить всю регистрацию. Со студентами к тому времени прошли тему по главе 4. Готовиться с ними к зачету по новому законодательству было нелегко», – вспоминает декан.

Рум Ушницкий представил доклад «Сущность юридического лица». «Вопросами этой темы занимаюсь тридцать лет. Главная ошибка юриста – определение юридического лица как субъекта гражданского права. Юрлицо – это правовое средство, которое используется кем-либо для своего участия в гражданском обороте. Гражданское право призвано обеспечить реальность юридического лица как участника гражданского оборота. Теория правового средства не справедливо причисляется к разновидности теории фикции: правовое средство в реальной жизни существует исключительно в форме правоотношения», – сообщил Рум Ушницкий.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).