Мединститут СВФУ выиграл в номинации за нестандартное мышление в олимпиаде по нормальной физиологии

фото: из архива участников мероприятия

• 12 Декабря 2019

Студенты Северо-Восточного федерального университета приняли участие в VI Всероссийской олимпиаде по нормальной физиологии, посвященной памяти академика Константина Судакова. Команда медицинского института завоевала диплом победителя в номинации «За нестандартность мышления».

Как отметила доцент кафедры нормальной и патологической физиологии Лена Аржакова, творческие задания по физиологии требовали знания теории и владение практическими навыками. «Для получения максимальной оценки необходимо было измерить и оценить физиологические показатели, адекватно спланировать методы и подходы для решения представленных пациентами ситуаций. Особый интерес вызвали творческие конкурсы по проблемным аспектам физиологии, не имеющим на современном уровне развития науки однозначного решения», – поделилась Лена Аржакова.

В олимпиаде участвовали 52 команды. «Главным результатом ребята считают возможность продемонстрировать знания по нормальной физиологии. Также рады общению и установлению дружеских, творческих связей со студентами из медицинских вузов страны», – прокомментировала доцент мединститута.

Капитан команды Дмитрий Шамаев рассказал, что доволен результатом. «С заданиями справились неплохо. На одном из этапов нам было необходимо убедить человека соблюдать рекомендованную нами диету и систематически заниматься физической нагрузкой для поддержания здоровья. В этом нам очень помогло учение Карла Башарина о систематизированной тренировке триадой Бубновского. Мы достойно защитили честь СВФУ», – рассказал Дмитрий Шамаев.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета