Новости

Открыт прием заявок на участие в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

фото: из архива организаторов конкурса

  • 9 Декабря 2019
  • 531

Открыт прием заявок на участие в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

Стартовал XVII Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия». Лучшие идеи участников получат развитие при реализации национальных проектов России, заявил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков на открытии конкурса.

Михаил Котюков отметил, что в 20 номинациях конкурса заложены важнейшие составляющие национальных приоритетов развития России: вопросы образования, здравоохранения, экологии, развития родных языков и информационных технологий, развития городов и сел. «Мы реализуем федеральный проект по развитию экспорта российского образования. Университеты становятся заметны на международном рынке образовательных услуг: все больше иностранных студентов выбирают Россию для получения высшего образования. Города, где будут учиться студенты, должны становиться лучше, соответствовать самым высоким мировым стандартам», – сказал Михаил Котюков.

По словам проректора по внеучебной работе и молодежной политике Александра Ильина, о высоком потенциале молодежи СВФУ говорят не только достижения студентов и молодых ученых, но и положение вуза в рейтинге лучших университетов страны. «Направление всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия» – социально-экономическое. Это площадка для развития и поддержки проектов для неравнодушной к развитию городов и сел России молодежи. В 2017 году студенты Чукотского филиала СВФУ на региональном этапе представили интересные проекты по мобильной мусороперерабатывающей установке и переоборудованию контейнеров и получили гран-при. Университет всегда поддерживает и сопровождает идеи, которые реализуют наши студенты», – прокомментировал Александр Ильин.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал о том, что ждет участников и победителей в новом сезоне. «2019 год стал новым этапом в развитии конкурса – он присоединился к президентской платформе «Россия – страна возможностей». Для лауреатов мы подготовили традиционные денежные премии и ценные призы. Дадим рекомендации для реализации проектов, организуем стажировки. Окажем информационную поддержку и содействие в трудоустройстве в партнерские бизнес-структуры, образовательные организации, федеральные и региональные органы государственной власти. Кроме того, выпускников общеобразовательных организаций ждут дополнительные предложения от вузов», – уточнил Алексей Комиссаров.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).