Новости

Лицей СВФУ вошел в тройку лучших чемпионата WorldSkills Russia

фото: из архива участников мероприятия

  • 2 Декабря 2019
  • 784

Лицей СВФУ вошел в тройку лучших чемпионата WorldSkills Russia

С 26 по 29 ноября в Москве на площадках 75-го павильона ВДНХ прошел финал III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Ученики Специализированного учебно-научного центра Северо-Восточного федерального университета завоевали серебряные награды по веб-дизайну и разработке, графическому дизайну, сетевому и системному администрированию среди юниоров.

Как рассказал ученик 10 класса Виктор Махатыров, чемпионат подарил ему яркие впечатления. «Открытие и закрытие были потрясающими. На соревнованиях познакомился с разносторонними и интересными людьми. Отметил, что нужно больше учиться, работать над собой. В моей компетенции была сложной техническая часть, но благодаря командной работе мы справились. Я участвовал в чемпионате, потому что такие мероприятия меня вдохновляют и двигают вперед», – делится призер компетенции «Сетевое и системное администрирование».

Своей главной наградой ученик 10 класса Игорь Андреев считает знания, полученные на чемпионате. «Моей основной задачей было написать сайт за определенное время. Она включала два модуля: задание с серверным программированием и самое сложное и интересное – браузерную игру. Собрать сайт на конструкторе WordPress было несложно. Дальше буду участвовать в региональном этапе WorldSkills Russia в той же компетенции – «Веб-дизайн и разработка», – отметил Игорь Андреев.

Ученица 11 класса, призер компетенции «Графический дизайн» Валерия Ефимова считает главным в участии в чемпионате полученный опыт, а победу – приятным бонусом. «Свою работу оцениваю средне: не хватило подготовки, практического опыта дизайна. Было достаточно сложно адаптироваться под новую программу, не говоря уже о разнице в часовом поясе. Из нового отметила для себя использование векторной графики в Adobe Illustrator: векторная графика подлежит масштабированию без потери качества и достаточно удобна», – говорит Валерия Ефимова.

Выпускники лицея – студентка РГУ имени А.Н. Косыгина Анастасия Заварухина и студент НИТУ «МИСиС» Алексей Алексеев выступили экспертами-компатриотами по компетенциям «Веб-дизайн и разработка» и «Графический дизайн». В компетенции «Сетевое и системное администрирование» судействовал преподаватель Колледжа инфраструктурных технологий СВФУ Петр Петров. Специализированный учебно-научный центр благодарит тренеров Петра Петрова и Евгению Петрову за подготовку лицеистов к чемпионату.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).