Новости

Александр Бугаев: «Спортсмены СВФУ – лидеры вуза и Якутии во многих видах спорта»

фото: из архива участников мероприятия

  • 29 Ноября 2019
  • 605

Александр Бугаев: «Спортсмены СВФУ – лидеры вуза и Якутии во многих видах спорта»

28 ноября в Северо-Восточном федеральном университете состоялось торжественное заседание, посвященное 70-летию кафедры физического воспитания и 20-летию образования института физической культуры и спорта. На мероприятии собрались ветераны, педагоги и выпускники института, посвятившие жизнь спорту.

Заместитель министра по физической культуре и спорту Якутии Александр Бугаев отметил: «Студенты СВФУ − лидеры во многих видах спорта, достойно защищают честь университета и республики на региональных, всероссийских и международных соревнованиях. Институт физкультуры и спорта – мощная структура с качественной спортивной базой, оснащающая республику кадрами в сфере физической культуры».

Директор Института физической культуры и спорта Дмитрий Платонов подчеркнул, что учебное подразделение по праву считается одним из лучших региональных учебных и научно-спортивных центров высшего физкультурного образования. «Институт зарекомендовал себя как ведущая образовательная организация по подготовке квалифицированных кадров. Учебно-методическая работа – наше основное направление деятельности. За 20 лет выпущено более 2 000 специалистов», − высказался директор.

По словам заведующей кафедры физического воспитания Марии Сентизовой, кафедра прошла большой путь становления и развития. «Подъем физической культуры в университете основан на богатейшей истории нашей кафедры. Она связана с открытием многих спортивных секций, федераций, оздоровительно-восстановительных центров, спортивного клуба, центра тестирования. Мы поддерживаем спортивно-массовую деятельность в университете, участвуя во всероссийских акциях», − сказала заведующая кафедрой.

Как отметили на юбилее института, в планах подразделения – открытие новых направлений и профилей, создание центров по физвоспитанию в образовательных учреждениях, принятие комплексной программы по формированию здорового образа жизни и другое.

Автор: Пелагея ЧЕРДОНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).