В СВФУ прошел единый урок цифровой экономики

фото: из архива участников мероприятия

• 29 Ноября 2019

В СВФУ прошел единый урок цифровой экономики

28 ноября в специализированном учебно-научном центре – университетском лицее Северо-Восточного федерального университета прошла международная акция «Единый урок цифровой экономики». Лицеистам рассказали о профессиях будущего, востребованных компетенциях и об изменениях современного рынка труда.

По информации педагога-организатора СУНЦ Елены Абакуновой, урок посетили 24 лицеиста. «Дети проявили глубокий интерес к теме цифровой экономики. Урок прошел продуктивно – уверена, каждый почерпнул для себя много полезного. По итогам занятия мы проверили полученные знания: результаты показали, что около 70% детей усвоили урок», – говорит педагог-организатор.

Современный рынок труда претерпевает серьезные изменения, классические профессии видоизменяются под влиянием сквозных технологий, отмечено на официальном сайте акции. Урок цифровой экономики знакомит с трансформациями, происходящими в мире, помогает понять готовность к цифровым изменениям и определить свою роль в них.

Ученик 11 класса Иван Оконешников рассказал, что планирует освоить науку о данных. «Data Science – очень актуальное направление. Больше всего мне запомнилось тестирование: вопросы были сложными, хотя я считал, что уже все знаю. Понял, что обучение происходит на протяжении всей жизни и нужно непрерывно совершенствоваться», – поделился Иван Оконешников.

Акция «Единый урок цифровой экономики» проходит в рамках федерального движения клубов в сфере цифровой экономики «Digital Generation» при содействии Министерства науки и высшего образования РФ и Молодежного Парламента при Госдуме РФ. Основная цель цифрового урока – вовлечение молодежи, представителей старшего поколения в развитие цифровых технологий, платформенных решений, погружение в актуальную повестку развития цифровой экономики.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета