Новости

Студенты СВФУ пользуются образовательным кредитом

Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Ноября 2019
  • 721

Студенты СВФУ пользуются образовательным кредитом

С 1 августа 2019 года Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и ПАО «Сбербанк» ведут совместный проект по господдержке образовательного кредитования. В Северо-Восточном федеральном университете кредитом на учебу чаще пользуются первокурсники.

Как рассказала заведующая сектором по работе с платными студентами отдела по коммерческой деятельности Анастасия Говорова, образовательный кредит – реальный инструмент для российского социального лифта студентов: «Практика льготных кредитов полезна именно тем ребятам, которые из-за ограниченности мест на бюджет не проходят, но учатся прекрасно. Благодаря ему молодые люди получают именно то образование, о котором мечтают. В СВФУ среди студентов, воспользовавшихся кредитом на учебу, больше первокурсников».

Первокурсница филологического факультета Мария Бухарова – одна из тех, кто воспользовался этой возможностью: «Я решила взять образовательный кредит, потому что у меня не было другой возможности оплатить учебу. Узнала о нем от матери, сама стала искать больше информации о кредите. Для его погашения планирую работать на каникулах. Также оплачивать кредит помогают родители».

Студент инженерно-технического института Валерий Томский о кредите на учебу размышлял около трех месяцев: «Когда я думал, брать или не брать кредит, было страшно. Это ведь большая ответственность. Взвесив все аргументы, оформил его: оплачиваю в месяц не больше тысячи, так что это вполне нормальная сумма для меня. Главное – как и хотел, помогаю родителям в вопросе финансов. Кредит не стал для меня большим стрессом, он больше отражается на моей мотивации – усиливает ее». 

ПАО «Сбербанк» выделяет значительные средства на поддержку учреждений всех уровней образовательной системы: погашение кредита предусматривает льготный период на весь срок обучения и еще три месяца, во время которых студент может не погашать основной долг, а только проценты по кредиту в размере 40% в первый год, 60% во второй и в полном объеме с третьего года. Максимальный срок по кредиту составляет срок обучения и дополнительно 10 лет, при этом заемщик при желании может погасить кредит досрочно. Процентная ставка по кредиту для студента не превысит 9% годовых при действующей ключевой ставке.

Оформить образовательный кредит на оплату одного семестра или весь период обучения можно во всех структурных подразделениях ПАО «Сбербанк России». При обращении необходимо предъявить паспорт, договор с учебным заведением о платном образовании и счет на оплату обучения. Несовершеннолетним студентам потребуется также согласие законных представителей на заключение кредитного договора, свидетельство о рождении и паспорта его родителей или опекунов.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).