Новости

Студенты и молодые ученые СВФУ получат гранты и стипендии «Роснефти»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Ноября 2019
  • 1202

Студенты и молодые ученые СВФУ получат гранты и стипендии «Роснефти»

Акционерная компания «Роснефть» вручит именные гранты на проведение научных исследований молодым ученым и преподавателям Северо-Восточного федерального университета в размере 100 тысяч рублей лучшим студентам назначат стипендии за успехи в учебе и активное участие в жизни вуза. Заявки претендентов ждут до конца ноября.

По словам заведующей лабораторией кафедры недропользования геологоразведочного факультета Туйаары Егоровой, на назначение гранта поступила одна заявка: «Сотрудничество СВФУ и компании «Роснефть» имеет стратегическое значение. Наши выпускники могут трудоустроиться у одного из 500 лучших работодателей в мире – в рейтинге журнала Форбс (Forbes) «Роснефть» занимает 207 место. Кроме того, взаимодействие вуза и нефтяной компании повышает интерес молодежи к нефтегазовому образованию в нашей республике».

Как рассказали в Управлении научно-исследовательских работ СВФУ, именные гранты присуждаются молодым ученым и преподавателям, чьи исследования связаны с изучением и преподаванием дисциплин, охватывающих разведку, добычу и транспортировку углеводородов, нефтяным инжинирингом, разработкой трудноизвлекаемых запасов, нефтяных и газовых месторождений в осложненных условиях. Гранты присуждаются по итогам учебного года. Срок подачи заявок – до 26 ноября. Решение о присуждении грантов будет принято до 1 декабря.

Студенты-очники 3-5 курсов, обучающиеся по профильным направлениям, участвуют в конкурсе на получение стипендии. Срок подачи заявки – до 30 ноября. Решение о присуждении грантов будет принято до 15 декабря.

СВФУ и компания «Роснефть» сотрудничают по нескольким направлениям: в 2016 году было подписано соглашение о создании системы партнерских взаимоотношений, начиная с довузовской подготовки и профориентации молодежи. В 2017 году на базе Мирнинского политехнического института (филиала) СВФУ создана базовая кафедра «Нефтегазовое дело ООО «Таас Юрях Нефтегазодобыча» (дочернего предприятия ПАО НК «Роснефть») в числе 20 базовых кафедр компании в России.

Гранты присуждаются по итогам учебного года. Срок подачи заявок – до 29 ноября включительно. Решение о присуждении грантов будет принято до 2 декабря.

Присуждаются два гранта, размер каждого  – 100 000 рублей.

Студенты-очники 3-5 курсов, обучающиеся по профильным направлениям, участвуют в конкурсе на получение стипендии. Срок подачи заявки – до 29 ноября. Решение о присуждении грантов будет принято до 2 декабря.

На стипендию могут претендовать 6 студентов университета. Выплата будет осуществляться единовременно в размере 50 000 руб. 

Подробнее о назначении грантов и стипендий здесь.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).