Новости

В СВФУ состоялся Большой этнографический диктант

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Ноября 2019
  • 682

В СВФУ состоялся Большой этнографический диктант

Студенты и сотрудники Северо‒Восточного федерального университета приняли участие в ежегодной акции «Большой этнографический диктант-2019». Акция проходит в каждом из 85 регионов России и в 38 зарубежных странах.

Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности. По словам организаторов, акция проводится уже четвертый год, с каждым годом количество участников увеличивается. В СВФУ в этом году открыты 3 площадки в учебно-лабораторном корпусе и научной библиотеке. Как отмечают организаторы, в диктанте приняли участие студенты и преподаватели со всех учебных подразделений университета. Тест состоит из 30 вопросов, на решение которых отведено 45 минут. За выполнение работы максимум можно получить 100 баллов.

Начальник отдела организационно‒методической и воспитательной работы управления студенческим развитием СВФУ Айталина Прокопьева подчеркнула, что в этом году в диктанте принимают участие около 320 студентов и сотрудников СВФУ. «Студенты проявляют большой интерес к этнографическому диктанту. В прошлом году наш университет занял лидирующие позиции по результатам, средний балл теста составлял 60‒70 баллов», ‒ рассказала Айталина Прокопьева.

По отзывам студентов этнографический диктант помогает расширять свой кругозор и не забывать историю. Студентка 2 курса кафедры специального дефектологического образования педагогического института Тамара Захарова поделилась: «Вопросы несложные, если немного подготовиться перед диктантом, то спокойно можно ответить на все вопросы. Такие акции помогают закрепить знания. Даже, если не знаешь ответа на какой-то вопрос, то можно повторить его и в следующем году попробовать еще раз».

Итоги диктанта будут размещены 12 декабря 2019 года сайте акции и сайте Федерального агентства по делам национальностей.

Автор: Пелагея ЧЕРДОНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).