Новости

Ученый совет СВФУ утвердил создание новых мастерских и полигонов по стандарту движения WorldSkills

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Ноября 2019
  • 706

Ученый совет СВФУ утвердил создание новых мастерских и полигонов по стандарту движения WorldSkills

В Колледже инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета откроют новые лаборатории, мастерские, студии и полигон. Об этом рассказали на Ученом совете СВФУ 31 октября 2019 года.

В рамках Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования наряду с обязательной формой ГИА, выпускной квалификационной работой, выпускники будут сдавать демонстрационный экзамен в соответствии со стандартами WorldSkills Russia. Заведующая кафедрой эксплуатации и обслуживания информационных систем КИТ СВФУ Галина Протодьяконова считает, что приобретение новых лабораторий, мастерских, студий и полигона повысит, в первую очередь, качество образования, сдачу демонстрационных экзаменов и будет продвигать движение WorldSkills по республике.

Преподаватель КИТ СВФУ рассказала, что они будут полностью готовить ребят по компетенциям в рамках стандарта. «В век цифровизации экономики в России наши специальности очень востребованы. Например, специальность «сетевое и системное администрирование» требуется на всех предприятиях», – говорит преподаватель КИТ СВФУ.

По словам Галины Протодьяконовой, в тестовом режиме лаборатории начали работу в прошлом году по распоряжению директора колледжа. «Ежегодно обновляется перечень оборудования, поэтому мы будем закупать необходимое на 2020-2021 год, учитывая изменение стандартов WorldSkills. В КИТ обучаются более 500 студентов по 11 образовательным программам. В этом году четыре образовательные программы прекращают набор, мы оставляем только топовые специальности», – прокомментировала Галина Протодьяконова.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).