Новости

Доля студентов на целевом обучении в Медицинском институте СВФУ растет

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Октября 2019
  • 552

Доля студентов на целевом обучении в Медицинском институте СВФУ растет

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости довести долю студентов в медицинских вузах, заключивших договор о целевом обучении, до 90% – об этом она выступила на заседании Совета по региональному здравоохранению 22 октября.

Увеличение количества студентов-целевиков в Медицинском институте Северо-Восточного федерального университета – одно из решений проблемы дефицита кадров в сфере здравоохранения Якутии. Директор Медицинского института СВФУ Николай Гоголев сообщил, что около 70% студентов-медиков вуза обучаются по целевому набору. «Наши выпускники 100% трудоустраиваются, потому что востребованность медицинских кадров в республике и в стране в целом очень высокая. Благодаря тому, что правительство ввело такие программы, как «Земский доктор», можно отметить, что выпускники и с высшим медицинским, и средним образованием, охотно едут в районы и работают там по своей специальности. Надо признать, что в последние годы увеличилась доля поступающих по целевым направлениям, и эти ребята после окончания обучения едут в те места, откуда получили целевое место», – прокомментировал директор МИ СВФУ.

В 2019 году по России из 15 тысяч мест, которые выделены на целевое обучение, занято чуть более 13 тысяч – такие цифры озвучили на заседании. С 2020 года доля целевиков должна быть не ниже 70%. В Совете Федерации планку планируют довести до 90%. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко считает, что подходы к медицинскому образованию нужно менять, прием должен стать полностью целевым.

Эффективность этой системы в Минздраве России оценивают на 90%. По мнению министра здравоохранения Вероники Скворцовой, недобор на целевые места в регионах связан с тем, что абитуриенты стремятся в столицы и крупные города. «По этой причине, например, в Магаданской области и на Чукотке незанятыми остались около половины целевых мест. С 2014 года число докторов в поликлиниках увеличилось на 6,3 тысячи. Но в целом по стране не хватает порядка 12 тысяч врачей участковой службы», – сказала она.

Добавим, что согласно действующему законодательству, выпускник вуза обязан не менее трех лет осуществлять трудовую деятельность у заказчика, с кем был заключен договор о целевом обучении.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).