Новости

Университет – школам: в СВФУ стартовала Школа олимпиад

Фото: их архива участников мероприятия

  • 29 Октября 2019
  • 546

Университет – школам: в СВФУ стартовала Школа олимпиад

С 28 по 31 октября на факультете довузовского образования и профориентации Северо-Восточного федерального университета стартовала осенняя Школа олимпиад по физике, математике, химии и филологии для учащихся 8-11 классов.

Как сообщил факультет довузовского образования и профориентации СВФУ, в Школе олимпиад начали учиться 99 школьников со школ Горного, Намского, Хангаласского районов и города Якутска. Занятия проводят ведущие преподаватели, специалисты и магистранты университета, которые являются разработчиками олимпиадных задач разного уровня.

Школьники в течение четырех дней будут готовиться к отборочным этапам олимпиад из перечня Российского Совета олимпиад школьников, утвержденных Министерством образования и науки РФ. Учеников подготовят к Северо-Восточной олимпиаде школьников «Филология», Многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда» по естественным наукам, университетской олимпиаде «Бельчонок» по математике и физике, открытой межвузовской олимпиаде школьников Сибирского федерального округа «Будущее Сибири» и отраслевой олимпиаде школьников «Газпром» по химии.

Желающие могут записаться на годичную Школу олимпиад по математике, физике, филологии с ноября.

Также подразделение вуза по профориентации школьников сообщает, что 27 октября прошел отборочный этап олимпиады «САММАТ» по математике второго уровня, которая проводится совместно с Самарским государственным техническим университетом. Интерес к этой олимпиаде у школьников республики ежегодно повышается. «Если в 2017 году в ней участвовали 56 человек, то в этом учебном году – 433, в том числе 126 учащихся 11 классов», – прокомментировали на факультете дополнительного образования и профориентации.

Победители и призеры олимпиад из перечня РСОШ смогут поступить в вуз без вступительных испытаний. Кроме того, победители могут быть приравнены к лицам, набравшим 100 баллов за ЕГЭ по общеобразовательному предмету, если результат экзамена по нужному предмету составляет не менее 75 баллов.

В 2019 году без вступительных испытаний в СВФУ поступило 14 призеров олимпиад из перечня РСОШ.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).