Новости

Инклюзивное образование: ежегодно СВФУ выпускает более 300 человек со специальным образованием

фото: Артемий ГРОШЕВ / специально для редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 29 Октября 2019
  • 602

Инклюзивное образование: ежегодно СВФУ выпускает более 300 человек со специальным образованием

Министерство просвещения России отметило дефицит специалистов в сфере инклюзивного образования. Об этом говорили на пленарном заседании международной конференции «Инклюзивное образование: непрерывность и преемственность» 25 октября. Замминистра Татьяна Синюгина сообщила, что в системе специального образования не хватает более 20 тысяч сотрудников.

Директор Северо-Восточного научно-инновационного центра развития инклюзивного образования Пантелеймон Егоров уверен, что для решения этой проблемы нужно решить некоторые организационные вопросы. В качестве примера Пантелеймон Егоров приводит в систему инклюзивного образования Германии. Он считает, что на федеральном уровне нужно создать агентства и координационные советы по инклюзивному образованию. «У родителей, которые имеют детей с проблемами здоровья, не возникает проблем при определении детского сада или школы, куда ребенок может поступить. У них всегда есть выбор обучаться инклюзивно в общеобразовательных школах по месту жительства или в специальных школах», – уверяет Пантелеймон Егоров.

Кроме того, он считает, что для реальной работы инклюзивного образования необходимо искоренить употребление слова «инвалид». Вместо этого директор Центра инклюзивного образования предлагает использовать определение «обучающийся с особыми образовательными потребностями».

Как добавил Пантелеймон Егоров, в 2017 году был создан координационный совет по инклюзивному образованию города Якутска, а в 2019 году подобный совет заработал на республиканском уровне.

По данным директора департамента по обеспечению качества образования СВФУ Туяры Алексеевой на сегодняшний день университет готовит кадры инклюзивного образования по направлениям «Логопедия» и «Олигофренопедагогика», а также по магистерской программе «Психолого-педагогическое сопровождение детей раннего возраста с проблемами в развитии». Общее число выпускников по этим направлениям на 2019 год составило 357 человек. 292 специалиста трудоустроены. В процентах это почти 81,8% из выпуска.

Автор: Пелагея ЧЕРДОНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).