Новости

Колледж инфраструктурных технологий СВФУ знакомит детей с профессиями будущего

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Октября 2019
  • 495

Колледж инфраструктурных технологий СВФУ знакомит детей с профессиями будущего

Школьники знакомятся с профессиями будущего – веб-дизайном и разработкой, 3D моделированием для компьютерных игр, программными решениями для бизнеса и другими в колледже инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета. Этому помогает всероссийский проект «Билет в будущее», который завершится 15 декабря.

Проект содействует школьникам выбрать будущую профессию. «На ознакомительную встречу могут прийти только те учащиеся, которые прошли тест на официальном сайте программы. Мы рассказываем им про компетенции, устраиваем экскурсии в нашем колледже. После этого они могут выбрать практическую часть, которая занимает минимум два часа», − рассказала координатор движения «Билет в будущее», преподаватель КИТ СВФУ Татьяна Абрамова.

Школьники начинают заниматься более углубленно по каждой компетенции, в каждой группе максимум по восемь человек. «По окончании курса ребенок будет знаком с двумя выбранными направлениями. Мы ориентируемся больше на передовые профессии для участия в WorldSkills. Например, по веб-дизайну уже есть результаты всероссийского уровня. Мы готовим ребят со школьной скамьи, охватываем не только город, но и села», − прокомментировала координатор движения.

Региональный координатор движения «Билет в будущее» Лия Тихонова отметила, что в прошлом году в проекте приняли участие более 11 тысяч школьников из 110 школ более 10 улусов, которые прошли онлайн-тестирование на профессиональное самоопределение и профессиональные пробы по компетенциям «WorldSkills Russia». «Проект по ранней профориентации учащихся «Билет в будущее» реализуется с 2018 года по всей России. В пилотном режиме он проходил в прошлом году, в этом году подключились больше регионов», - сказала она.

Лия Тихонова подчеркнула, что Якутия вошла в пятерку лучших субъектов по охвату школ в данном проекте. «В этом году организаторы проводили отбор регионов, наша площадка попала в этот список. Отличие от прошлого года − практические мероприятия, разделенные на три уровня. В 2019 году участниками проекта стали 160 общеобразовательных организаций из 20 муниципалитетов и два города», – заключила она.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).