Новости

Сборная СВФУ заняла первое место на олимпиаде в Тыве

фото: из архива участников мероприятия

  • 27 Сентября 2019
  • 753

Сборная СВФУ заняла первое место на олимпиаде в Тыве

Команда студентов Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета приняла участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по направлению «Языки коренных народов Сибири и Урала», прошедшей с 22 по 26 сентября на базе Тувинского государственного университета. По итогам всех конкурсов и соревнований олимпиады сборная СВФУ заняла первое место.

В личном зачете студент пятого курса ИЯКН СВ РФ СВФУ Прокопий Софронеев занял третье место. «Это мой второй визит в Республику Тыва: в 2016 году также приезжали на олимпиаду, тогда она еще была региональной, завоевали 2 место. Спустя три года приехали в Кызыл. Организация олимпиады стала еще лучше, что не может не радовать, все прошло справедливо и на высшем уровне, – поделился он. – Проведение таких мероприятий способствует сотрудничеству вузов и саморазвитию студентов».

Участник сборной СВФУ, студент второго курса ИЯКН Игорь Данилов отметил, что олимпиада способствует формированию духа единства и укреплению дружеских отношений между народами. Благодаря таким мероприятиям возрастает понимание важности сохранения и развития родных языков, появляется уверенность в действиях, направленных на изучение и популяризацию национального языка, подчеркнул он.

«Сравнительно-сопоставительное изучение языков, литератур и фольклора тюркских народов является нашей главной задачей обучения в университете. Олимпиада дала возможность познакомиться с тувинскими, алтайскими, хакасскими студентами. Это в дальнейшем поможет в нашей научной деятельности», – прокомментировал Игорь Данилов.

Доцент кафедры якутской культуры ИЯКН СВ РФ и руководитель команды Елена Архипова добавила, что цель олимпиады – активизация научного потенциала и взаимодействия студентов различных вузов в области знания, сохранения и развития родных языков, истории и культуры коренных народов Сибири и Урала. «Победу посвящаем светлой памяти учителя – доцента кафедры методики преподавания якутского языка, литературы и национальной культуры ИЯКН СВ РФ СВФУ Саргылане Гаврильевне Олесовой», – заключила она.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).