Новости

СВФУ впервые вошел в международный рейтинг «Три миссии университета»

фото: из открытых источников

  • 20 Сентября 2019
  • 889

СВФУ впервые вошел в международный рейтинг «Три миссии университета»

19 сентября журнал «Rating Review» опубликовал результаты III московского международного рейтинга «Три миссии университета», в который вошли 1200 вузов из 79 стран мира. Северо-Восточный федеральный университет занял 1001-1100 место в мире и 48-58 место в России.

Московский международный рейтинг вузов – это академический рейтинг, который оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Формирование рейтинга инициировано Российским Союзом ректоров в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина.

Россия представлена в рейтинге всего 74 вузами. В этом году в рейтинг включены 8 федеральных университетов. Как пишет журнал, наиболее сильная сторона российских вузов – это качество образования. «Сразу шесть отечественных учебных заведений вошли в топ-100 субрейтинга по группе критериев «Образование»: это МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, МФТИ, НИЯУ МИФИ, НИУ ВШЭ и Новосибирский госуниверситет», – отмечают авторы.

«С научной миссией российские вузы справляются не так успешно – в первой сотне нет ни одного университета из России, а наиболее высокую оценку получили МГУ и МФТИ, занявшие в субрейтинге «Наука» 108-е и 154-е места соответственно», – указано в журнале.

Справка:

Оператор рейтинга «Три миссии университета» – Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры. Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Поддержку проекта осуществляет компания Clarivate Analytics, являющаяся поставщиком данных и метрик из InCites и Global Institutional Profiles Project (GIPP).

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).