Новости

Студенты СВФУ побывали на объекте нефтегазовой промышленности

фото: из архива участников мероприятия

  • 13 Сентября 2019
  • 597

Студенты СВФУ побывали на объекте нефтегазовой промышленности

Студенты Северо-Восточного федерального университета посетили действующий производственный объект нефтегазовой промышленности. В экскурсии приняли участие свыше 40 студентов геологоразведочного факультета, изучающих нефтегазовое дело.

Как рассказал старший преподаватель и куратор группы НД-19 кафедры недропользования Валентин Попов, в новом учебном году в СВФУ по направлению «Нефтегазовое дело» на бакалавриат поступили 22 человека и на специалитет – 23: «Мы решили провести экскурсию для того, чтобы у ребят с первых дней учебы в стенах университета была мотивация в полной мере освоить знания, получить навыки и умения. Благодаря данному мероприятию наши студенты смогли ощутить и прочувствовать, с чем будет связана их будущая профессия».

В рамках соглашения о сотрудничестве между СВФУ и АО «Сахатранснефтегаз» и совместно с проектом «Молодежь Якутии – в промышленность» студенты вуза получили возможность окунуться в рабочие будни  Газораспределительной станции – 2 г. Якутска, отметил Валентин Попов. АО «Сахатранснефтегаз» предоставило служебный автобус. Специалист Линейно-производственного управления магистральных газопроводов АО «Сахатранснефтегаз» Аркадий Турантаев и оператор ГРС-2 Алексей Базанов рассказали студентам о работе блока очистки, редуцирования, одоризации, аппарата воздушного охлаждения газа и мини ГРС.

«Студенты ознакомились с принципом работы и устройством газораспределительной станции, технологической схемой магистрального газопровода Средневилюйское ГКМ-Мастах-Берге-Якутск и историей газификации Якутии. А также задали все интересующие их вопросы. В дальнейшем мы планируем провести подобные экскурсии на объектах АО «Саханефтегазсбыт», ПАО «ЯТЭК» и Якутский газоперерабатывающий завод», – заключил старший преподаватель и куратор группы НД-19.

 

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).