Новости

Ботанический сад СВФУ провел мастер-класс по древесным растениям

фото: из архива участников мероприятия

  • 11 Сентября 2019
  • 583

Ботанический сад СВФУ провел мастер-класс по древесным растениям

В Ботаническом саду Северо-Восточного федерального университета продолжаются мастер-классы по садоводству для населения. 7 сентября специалисты ботсада университета провели мастер-класс по древесным растениям, правилам посадки и ухода за ними.

Директор Ботанического сада СВФУ Наталья Иванова отметила, что встречи с населением начались  весной  этого года – в наиболее оптимальный для посадок растений период, который длится с конца мая – июня и со второй половины августа, включая сентябрь. «Мы организуем встречи, где любители могут получить интересующую их информацию об устойчивых в условиях Якутии растениях, особенностях их выращивания и использования в благоустройстве», – сообщила она.

"Кроме обзорной тематической экскурсии по территории сада, предусмотрены практические рекомендации специалистов, ответы на вопросы, возможность приобрести саженцы, декоративные травянистые многолетники, а также рассаду овощей и цветов в весеннее время. Мероприятие заканчивается ботаническим чаепитием, за которым участники могут поближе познакомиться, поделиться опытом, узнать новое», – поделилась Наталья Иванова.

Мастер-класс по древесным растениям посетило более 30 человек. «Все участники проявили большой интерес. В эту субботу планируется очередное ботаническое чаепитие с освещением вопросов по использованию растений в различных типах посадок», – добавила она.

Наталья Иванова отметила важность проведения таких мастер-классов для населения, потому что озеленение является неотъемлемым компонентом комплексного благоустройства в Якутии. «Несмотря на довольно ограниченный ассортимент растений, пригодных для выращивания в наших климатических условиях, используя различные приемы и типы озеленения возможно создание декоративных функциональных посадок, способных преобразить любое пространство», – заключила она.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).