Новости

В СВФУ стартует Открытая международная интернет-олимпиада

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 6 Сентября 2019
  • 1179

В СВФУ стартует Открытая международная интернет-олимпиада

С 9 сентября в Северо-Восточном федеральном университете начнется отборочный тур Открытой международной интернет-олимпиады. Желающие студенты с первого по четвертый курс могут обратиться в деканат своего учебного подразделения и подать заявку на участие.

Как отмечает начальник управления студенческим развитием и декан по работе со студентами Егор Гоголев, СВФУ является базовым вузом для проведения такого масштабного проекта. Открытые международные студенческие интернет-олимпиады проводятся в образовательных организациях Российской Федерации в форме компьютерного тестирования с использованием инфокоммуникационных технологий.

«Интернет-олимпиады – это не только проверка знаний студентов, но и отличная тренировка и саморазвитие. Кроме того, успешное участие дает дополнительные баллы при получении повышенной стипендии. Задания олимпиады составлены в рамках компетентностного подхода, что позволяет определять способность решать практико-ориентированные задачи на основе теоретических знаний, анализа методов решения, интерпретации полученных результатов с учетом поставленной задачи», – подчеркнул Егор Гоголев.

Магистрант первого курса Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Александр Крылов участвовал в Интернет-олимпиаде три года подряд по гуманитарным дисциплинам: «Мне, как студенту с гуманитарным уклоном, довольно легко далась каждая из них. За победу в олимпиаде по дисциплине «Социология» мне присудили дополнительные баллы на вступительном испытании при поступлении. Я поступил в ИЗФиР на магистерскую программу Арктическое регионоведение».

Студенты СВФУ активно участвуют в Открытой международной интернет-олимпиаде с самого старта проекта – с 2009 года. По результатам всероссийского тура олимпиад студенты СВФУ ежегодно становятся победителями, показывая высокий уровень подготовки. В 2018-2019 учебном году студенты завоевали 18 медалей различного достоинства. Стабильно хорошие результаты обучающиеся университета показывают по дисциплинам «Информатика», «Экономика», «Сопротивление материалов», «Статистика», «Техника и технологии».

Отборочный тур по гуманитарным дисциплинам «Русский язык», «История России», «Философия», «Правоведение», «Социология», «Культурология», «Педагогика» для студентов специалитета и бакалавриата пройдет с 9 сентября по 12 октября; по дисциплинам естественно-научного направления, таким, как «Информатика», «Математика», «Сопротивление материалов», «Статистика», «Теоретическая механика», «Физика», «Химия», «Экология», «Экономика» - с 11 ноября по 16 марта. Для учащихся среднего профессионального образования отборочный тур по дисциплинам «Информатика», «История России», «Математика», «Русский язык» пройдет с 27 января по 31 марта.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).