Новости

Школьники будут изучать в СВФУ генную инженерию, биотехнологии и машинное обучение

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Августа 2019
  • 650

Школьники будут изучать в СВФУ генную инженерию, биотехнологии и машинное обучение

Северо-Восточный федеральный университет активно участвует в исполнении региональных программ по направлению образования, которое является одним из национальных проектов РФ. Об этом на ежегодной встрече актива университета 30 августа рассказал первый проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков.

В своем выступлении проректор отметил участие федерального университета в региональных программах в рамках национального проекта «Образование» в нынешнем году: «Всего их 10,  они затрагивают направления развития современной школы, цифровой образовательной среды, молодых профессионалов, экспорта образования, поддержки семей и не только».

«Планы у университета амбициозные: одной из основных задач для университета в новом учебном году является разработка собственных образовательных стандартов. Мы также работаем на увеличение числа специалистов в сфере информационных технологий, мобильности обучающихся и многого другого. Конечно, чтобы достичь больших результатов, нам необходимо активно работать с талантливыми детьми и молодежью», – подчеркнул Алексей Голиков.

«Например, в рамках проекта «Экспорт образования» СВФУ отбирает иностранных студентов и обучает их по программам высшего образования, открывает зимние и летние школы, – подчеркнул он. – В проекте «Новые возможности для каждого» мы создаем условия для непрерывного обновления гражданами профессиональных знаний и приобретения ими навыков по программам дополнительного профессионального образования».

Также Алексей Голиков рассказал, что в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» в октябре этого года на базе СВФУ откроется Центр развития современных компетенций для обучения детей от 5-ти до 18 лет. «Он будет называться «Дом научной коллаборации Никиты Гавриловича Соломонова» и будет реализовывать дополнительные общеразвивающие программы, в том числе по приоритетным направлениям науки и образования – генной инженерии, биотехнологии и машинному обучению, – заключил он. – За год центр планирует охватить 1500 детей, а численность детей, обучающихся по дополнительным общеобразовательным программам центра, будет составлять 400 детей в год».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).