Новости

СВФУ принял участие в обсуждении вопросов консолидации в образовании

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Августа 2019
  • 466

СВФУ принял участие в обсуждении вопросов консолидации в образовании

21 августа в Доме правительства Якутии состоялось Итоговое мероприятие Августовского совещания работников образования и науки «Консолидация в образовании: новые модели и механизмы». Были подведены итоги, предложены возможные пути развития образования в целом и озвучены цели и задачи перед новым учебным годом.

Глава Якутии Айсен Николаев выразил благодарность работникам педагогической сферы: «В первую очередь хотел бы поблагодарить педагогов Якутии за труд, за преданность своему делу. От всей души желаю вам новых успехов и заявляю о своей поддержке в позитивных начинаниях», – сказал он.

«Я очень рад, что у нас выстраивается системный диалог. Из общения с людьми в районах, городах республики и из ваших сегодняшних выступлений я вижу, что все мы четко понимаем необходимость перемен в организации образования и делаем определенные шаги в этом направлении», – отметил глава республики.

Айсен Николаев выделил проблему нехватки учителей в арктической зоне Якутии: «Поручаю Правительству республики вернуться к рассмотрению вопроса о возобновлении программы обеспечения жильем педагогических работников и назвать эту программу «Учитель Арктики», – предложил Глава Якутии. Также в рамках данной программы будут рассмотрены меры  поддержки выпускников педагогических факультетов, колледжей, впервые устраивающихся работать в арктической зоне нашей республики.

Министр образования и науки РС (Я) Владимир Егоров отметил ключевую цель всего образовательного процесса – создание равных прав на качественное образование каждого ребенка Якутии. Министр подчеркнул, что предстоит большая работа: «Главное здесь – активное вовлечение в процесс всей республики, ведь образование – это драйвер развития экономики региона, это инвестиции в развитие будущего».

«СВФУ является флагманом образования и науки в Северо-Восточном регионе России. В первую очередь, большое внимание уделяется научным проектам. Очень скоро откроется Дом научной коллаборации и мы выражаем благодарность университету за неоценимый вклад и плодотворное сотрудничество», – сказал он.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).