Новости

Студенты Политехнического института СВФУ завоевали грант форума «Восток»

фото: из архива участников

  • 3 Июля 2019
  • 561

Студенты Политехнического института СВФУ завоевали грант форума «Восток»

Проект студентов Политехнического института (филиала) Северо-Восточного федерального университета в городе Мирном вошел в ТОП-10 лучших проектов Всероссийского молодежного образовательного Дальневосточного форума «Восток». Мероприятие прошло с 25 июня по 3 июля на базе кампуса Дальневосточного федерального университета в городе Владивостоке.

Как рассказала студентка третьего курса МПТИ Мария Редько, проект «Мы-вместе» представляет собой социально направленную работу студентов мирнинского филиала. «Мы помогаем многодетным семьям. Работали с апреля по май, но также хотели взаимодействовать с поселками Мирнинского района, а многим родителям было неудобно ездить на такие расстояния. Теперь мы готовы к дальнейшей реализации проекта и работать дальше и будем стараться, чтобы наше движение «Мы-вместе» развивалось, так как в будущем мы планируем сотрудничать с природным парком «Живые алмазы», – говорит участница.

«Про форум «Восток» я услышала в мае. Мой научный руководитель, Ильтан Никифоров, предложил подать заявку мне и Александру Уварову, который также является автором проекта. Особой надежды пройти отбор на форум мы не питали, а получить грант вообще не думали. Но так оказалось, что мы стали все-таки стали участниками форума «Восток» и это действительно что-то невероятное», – говорит студентка.

Мария Редько поделилась, что узнала много нового, консультировалась у экспертов по проекту. «Форум очень масштабный. В нем приняли участие более 600 человек из разных регионов России. На протяжении восьми дней мы обучались. Каждое утро на панельной дискуссии нам представляли разных гостей, из числа предпринимателей, микробиологов, космонавтов. На таком большом форуме я в первый раз. Меня поразила образовательная программа. Большое количество мастер-классов, лабораторий.

О финальной части форума в городе Владивостоке студентка прокомментировала: «Последние четыре дня мы с напарником готовились к защите проекта, консультировались у экспертов, переделывали, добавляли, слушали. И наконец наступил день финала. Мы сильно волновались, потому что у многих были проекты связаны с IT-технологиями и Hi-Tech штуками. Но наша работа все-таки заслужила внимания экспертного жюри, и мы стали обладателями гранта. Форум подарил нам много эмоций, заряд энергии, а самое главное уверенность в себе и своих силах»

Справка:

Всероссийский молодежный образовательный Дальневосточный форум «Восток» проводится с целью формирования конкурентоспособной экономики, обеспечивающей достойное место российского Дальнего Востока в пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона. Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи, полномочное представительство президента РФ в ДФО, администрация Приморского края, ФГБУ «Роспредприниматель».

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).