Новости

В СВФУ проводятся бесплатные курсы для лиц предпенсионного возраста по стандартам WorldSkills

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Июня 2019
  • 820

В СВФУ проводятся бесплатные курсы для лиц предпенсионного возраста по стандартам WorldSkills

В Северо-Восточном федеральном университете реализуется специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста по международным стандартам WorldSkills. Курсы по 9 компетенциям, связанных с освоением IT-технологий, реализуются в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Об этом сообщили в колледже инфраструктурных технологий СВФУ.

По словам руководителя программ, заведующего кафедрой эксплуатации и обслуживания информационных систем колледжа инфраструктурных технологий СВФУ Галины Протодьяконовой, реализация проекта предлагает приобретение или развитие у обучающихся компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и мобильность на рынке труда. «Для реализации федерального проекта были отобраны лучшие образовательные площадки, уже включенные в инфраструктуру WorldSkills Russia. Колледж имеет успешный опыт подготовки студентов – победителей и призеров региональных, национальных чемпионатов по международным стандартам WorldSkills, также имеет высококвалифицированных сертифицированных экспертов ВСР и экспертов с правом проведения демонстрационных экзаменов», – рассказала она.

В течении 2019 года бесплатно на базе КИТ планируется обучение не менее 580 человек предпенсионного возраста. В число реализуемых 9 компетенций входят анализ защищенности информационных систем от внешних угроз, веб-дизайн и разработка, ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности, программные решения для бизнеса, разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений, разработка мобильных приложений, интернет вещей и 3D-моделирование для компьютерных игр. 

«В настоящий момент мы провели курсы по трем компетенциям – веб-дизайн и разработка, ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», разработка мобильных приложений. Все слушатели по завершению курсов проходят экзамены. При успешной сдаче выпускники получают Skills-паспорт – сертификат актуальных профессиональных умений человека, уже признанный ведущими работодателями страны. Каждый слушатель может пройти обучение за весь период реализации программы один раз. Обучение по новым группам будет осуществляться по степени наполняемости – 8-10 человек», – пояснила Галина Протодьяконова.

Слушатель курсов Кюнней Иванова поделилась, какие новые навыки и знания она приобрела благодаря проекту. «По образованию я библиограф, второе высшее – юридическое. У меня есть опыт работы на компьютере, но, посетив эти курсы, я поняла, что знание языков программирования, обладание навыками разработки сайтов, веб-дизайна необходимы для всех. Эти курсы современные, думаю, каждому независимо от возраста нужно иметь хотя бы базовые знания по этим направлениям. О таком обучении я узнала из социальных сетей и сразу записалась, бесплатно обычно проводятся курсы на парикмахеров, кондитеров. Я мечтаю открыть свой интернет-магазин, сама готова разработать свой сайт», – рассказал она. 

Для записи на курсы и получения справочной информации можно обратиться по номерам телефонов: +7 914 300 21 02, +7 914 264 69 78.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).