Новости

В СВФУ откроется Дом научной коллаборации

фото: из архива Института естественных наук СВФУ

  • 6 Июня 2019
  • 750

В СВФУ откроется Дом научной коллаборации

1 октября этого года в Северо-Восточном федеральном университете откроет двери Дом научной коллаборации – центр по реализации дополнительных общеразвивающих программ по приоритетным направлениям науки и образования – генной инженерии, биотехнологии и машинному обучению. Об этом сообщили в институте естественных наук вуза.

В Доме научной коллаборации будет четыре образовательных проекта, отмечает доцент химического отделения Института естественных наук СВФУ Прасковья Никифорова. «Один из них – «Детский университет», к участию в котором мы приглашаем школьников с пятого по девятый классы, – рассказывает эксперт. – Дети будут изучать робототехнику, геоматику, генную инженерию, биохимию, биологию, основы информационных технологий, а также интеллектуальные игры в виде шашек и шахмат. В скором времени программы будут дополнены».

Второй образовательный проект «Малая академия» охватывает школьников с 10 по 11 классы. По словам Прасковьи Никифоровой, программа практически похожа на «Детский университет» – старшеклассники изучают робототехнику и генную инженерию, испытывают беспилотные аппараты, играют в шашки. «Отличие «Малой академии» в том, что в нее планируется добавить в проект профориентирующую программу, тем самым помогая ребенку в выборе будущей профессии по естественно-научному, техническому, математическому профилям», – отмечает Прасковья Никифорова.

«Третий образовательный проект – «Урок технологии». Это не урок труда, который мы привыкли слышать из школьной программы, – объясняет доцент химического отделения ИЕН. – Технологии – широкое понятие, которое затрагивает не только кройку и шитье. Сегодня мы знакомим детей с инновациями, биотехнологиями, медициной будущего».

Четвертый проект называется «Педагог К21», что означает «педагог компетенции XXI века». «Конечно, это педагог, который отвечает требованиям времени. Работа проекта будет затрагивать занятия с педагогами, курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по приоритетным проектам науки и образования», – отмечает доцент.

Подробнее о центре можно прочитать по ссылке.

Справка:

Цель проекта – организация дополнительного образования детей и педагогов, а также подготовка преподавателей университета к работе со школьниками. В работе Дома научной коллаборации будут задействованы учебно-научные лаборатории и различные учебные подразделения университета. Это не только институт естественных наук, но и физико-технический и педагогический институты, а также институт математики и информатики.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).