Новости

В СВФУ впервые выпустился педагогический класс

фото: из архива участников мероприятия

  • 29 Мая 2019
  • 546

В СВФУ впервые выпустился педагогический класс

В Северо-Восточном федеральном университете впервые выпустился педагогический класс МБОУ СОШ №31. Последний звонок прозвенел для 27 ребят.

Как рассказала доцент Педагогического института Татьяна Макаренко, кафедра педагогики организовала фирменный класс психолого-педагогического направления два года назад с легкой руки директора школы №31 Валентины Рыбкиной. «За время обучения ребята прошли курс по основам психологии и педагогики. Преподаватели не преследовали цель направить всех учеников стать именно учителями и психологами. Главным было ориентировать ребят на гуманные и человеческие взаимоотношения», – поделилась доцент.

Ученики первого педагогического класса за годы обучения активно привлекались к разным педагогически направленным мероприятиям, отметила Татьяна Макаренко: «Они работали несколько летних сезонов в лагере в качестве вожатых, пробовали себя в роли учителей в начальных классах. Кроме того, принимали участие в городских профориентированных конкурсах и становились лауреатами, выступали с докладами на студенческих научно-практических конференциях».

«Учиться в педклассе было интересно тем, что мы занимались педагогической деятельностью. Было сложно совмещать учебу и внеучебную деятельность, – отметила выпускница СОШ №31 Татьяна Лоптева. – В 10 классе для нас проводилась экскурсия по пединституту. Я познакомилась со студентами, они рассказывали мне об отличном уровне подготовки в институте педагога начальных классов – моей будущей профессии. Также в СВФУ мне нравится преподавательский состав и то, что выпускники вуза востребованы на рынке труда. Я и мои одноклассники решили поступать в СВФУ».

По итогам работы первого педагогического класса в СОШ №31 10 учеников изъявили желание продолжить обучение по данному направлению. «Результаты оказались неплохими. Четверо выпускников планируют поступать в ПИ, двое – в Якутский педагогический колледж, четверо – на другие факультеты СВФУ. Все они будущие учителя математики, истории и обществоведения, тренеры. Очень радостно и душевно мы проводили наших ребят. Будем рады всех их увидеть в стенах нашего университета», – заключила Татьяна Макаренко.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).