Новости

В СВФУ прошел последний звонок Университетского лицея СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Мая 2019
  • 678

В СВФУ прошел последний звонок Университетского лицея СВФУ

24 мая в Северо-Восточном федеральном университете состоялся последний звонок выпускников Специализированного учебно-научного центра – Университетского лицея (СУНЦ) СВФУ. В этом году в лицее выпускается два класса – 43 школьника.

От имени руководства университета выпускников СУНЦ поздравил проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров. «Поздравляю всех с от имени многотысячного коллектива и руководства СВФУ! Вы вышли на финишную прямую и, сдав единый государственный экзамен, вступите во взрослую самостоятельную жизнь. Наш вуз по итогам прошлого года продолжает улучшать свои позиции в российских и международных рейтингах по показателям образования и науки. Это слаженная работа профессорско-преподавательского состава и сотрудников вуза, студентов и вас – лицеистов. Мы вместе добились этих результатов своей слаженной и согласованной работой», – сказал руководитель.

Директор Физико-технического института СВФУ Надежда Саввинова отметила трудолюбие и любознательность ребят. «Вы на пороге взрослой жизни. Желаю, чтобы вы нашли свое призвание, ведь очень много зависит от правильного выбора профессии. Многие преподаватели эти годы работали с вам над проектами, хотелось бы, чтобы ваш выбор пал на наш институт», – обратилась она к присутствующим.

«Мы тесно работали с вами и знаем все ваши успехи и достижения. Верю и надеюсь, что традиции участия в олимпиадах, конференциях и хакатонах, привитые в СУНЦ, будут продолжены вами уже в статусе студентов Института математики и информатики СВФУ», – озвучила директор подразделения Вера Афанасьева.

Директор СУНЦ СВФУ Милана Федотова рассказала, что в числе сорока трех выпускников вуза – 13 победителей различных профильных олимпиад, 21 победитель научных конференций и интеллектуальных соревнований. «Эти два года, в течении которых вы учились в лицее, прошли незабываемо. Уверена, вы получили новые знания и компетенции, выросли физически и интеллектуально. Поздравляю в первую очередь родителей – вы поддерживали наших детей, служили для них и для лицея крепкой опорой. Учителя, вы привили ребятам не только любовь к науке, но и любовь к Родине. Ребята, у вас открывается новая страничка жизни, хочу пожелать, чтобы этот этап был полон новых побед, открытий и свершений», – напутствовала она.

От имени выпускников лицея выступил президент школьного совета СУНЦ СВФУ Эрик Васильев: «Сегодня необычный праздник – это день расставания с нашим лицеем, грустный и радостный одновременно. Мы благодарим наших преподавателей за их терпение и тепло, за то, что помогали и воспитывали. Обращаюсь к родителям – вы подготовили крепкий фундамент для построения нашей будущей жизни, способствовав поступлению в СУНЦ».

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).