Новости

Студентка СВФУ завоевала Гран-при конкурса молодежных проектов в сфере предметного дизайна

фото: из открытых источников

  • 6 Мая 2019
  • 642

Студентка СВФУ завоевала Гран-при конкурса молодежных проектов в сфере предметного дизайна

Студентка 3 курса Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета Уйгулаана Николаева завоевала Гран-при на Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов в сфере предметного дизайна «Современный дизайн в хохломских традициях». Одногруппница Уйгулааны Николаевой Александра Попова награждена грамотой за участие.

Как сообщили на кафедре социально-культурного сервиса и туризма, проект обладательницы Гран-при «Северная Хохлома» победил в номинации «Разработка дизайна одежды с элементами хохломской росписи». «Мероприятие проводилось в целях привлечения молодежи к участию в развитии культурного наследия региона: разработке и реализации работ, направленных на совершенствование ассортимента и креативных идей в системе народных художественных промыслов. Поздравляем наших студенток за высокие результаты на Всероссийском конкурсе», – подчеркнули представители кафедры.

«Особенность проекта в том, что представленный мной современный дизайн одежды имеет элементы хохломской росписи. Мы все обговаривали с руководителем, – рассказывает Уйгулаана Николаева. – Сначала я делала эскизы, а Марианна Алексеевна Верховцева вносила правки, давала мне советы. Выражаю благодарность своему руководителю Марианне Алексеевне».

«У меня остались самые хорошие впечатления. Благодаря конкурсу многое узнала о хохломской росписи. Было очень интересно сочетать ее с нашим якутским орнаментом», – поделилась Александра Попова.

Конкурс «Современный дизайн в хохломских традициях» проводился среди студентов, обучающихся по программам высшего образования по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры по специальностям «Искусствознание», «Культуроведение и социокультурные проекты», «Изобразительные и прикладные виды искусств». Организаторы – Департамент развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области, Орден «Знак Почета» АО «Хохломская роспись».

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).