• ЭИОС

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 6 Мая 2019

СМИ о СВФУ: со 30-го апреля по 5 мая

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и заканчивая образованием.

С заголовком «Куда пойдут работать студенты в Якутии?» представило инфографику ЯСИА. В проекте коллег говорится, что СВФУ четвертый год подряд реализует проект «Выпускник: за новое село!», в рамках которого формируются группы выпускников различных специальностей для работы в сельской местности.

В этом году вузы и ссузы Якутии окончат почти 10 тысяч студентов, пишет агентство. Куда они планируют пойти работать и в какой сфере деятельности станет больше молодых специалистов, представлено в материале.

***

В зонах вечной мерзлоты нашей планеты скрывается много невероятных артефактов, которые по причине глобального потепления постепенно обнажаются, говорится в казахстанском «Московском комсомольце». По информации издания, одной из последних ярких находок, которая будоражит сознание ученых, является лошадь, бродившая по земле 40 000 лет назад.

«Были отобраны образцы палеопочв, погребенной растительности из вмещающих отложений, где жеребенок находился в ледовом плену десятки тысяч лет. Анализ этих образцов покажет, в каких условиях обитало животное, особенности климата и растительности той эпохи. Ход исследований снимала съемочная группа японской телекомпании Fuji Television Network, которая является организатором мамонтовой выставки в Японии», – отмечает директор Музея мамонта НИИ прикладной экологии Севера СВФУ Семен Григорьев.

***

Об успехах воспитанников Малой компьютерной академии СВФУ говорится в статье ИА SakhaNews. Как сообщил директор Малой компьютерной академии СВФУ Василий Максимов, участниками этих соревнований стал 41 якутянин – воспитанники детских садов «Туллукчаана» села Ытык-Кюель, «Кыталык» села Сунтар, «Биhик» села Антоновка и «Кэскил» города Нюрба, «Золотая рыбка» поселка Мохсоголлох, «Эннэкээн» и учащиеся Центра дополнительного образования детей Оленекского эвенкийского национального района, СОШ номер 25 Якутска, Нюрбинской школы, АНО «Детский центр робототехники».

***

ЯСИА пишет со слов директора Малой компьютерной академии СВФУ Василия Максимова, что команда АНО «Детский центр робототехники» из Якутска завоевала золотую медаль в «Робофутболе», в котором участвовали 32 команды школьников 7-12 лет. А команда из детского сада «Кыталык» села Сунтар стала победителем турнира по робофутболу среди дошкольников.

***

На круглом столе на тему «О реализации Национального проекта «Демография» представила слайды заведующая лабораторией экономики народонаселения и демографии НИИ региональной экономики Севера СВФУ Светлана Сукнева. Ее выступление было посвящено тенденциям рождаемости в Якутии, проблемах и перспективах. Об этом написали в ЯСИА.

***

Команда СВФУ – вторая в командном зачете студенческого чемпионата России, сообщает ИА SakhaLife. По итогам соревнований якутские борцы завоевали 8 медалей. Серебряным успехом отметились Семен Владимиров (61 кг, СВФУ), Иван Ефремов (70 кг, СВФУ), Герман Устинов (74 кг, СВФУ) и Ньургун Сергин (92 кг, ЯГСХА), бронзовые медали завоевали Виталий Экспек (61 кг, СВФУ), Яков Павлов (61 кг, ЧГИФКИС), Тимур Николаев (70 кг, СВФУ) и Николай Алексеев (92 кг, СВФУ). Таким образом, в общекомандном зачёте студенты СВФУ заняли второе место из 52 (!) вузов страны.

***

О том, как Спикер Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) Петр Гоголев совместно с объединенным советом студенческих общежитий СВФУ вышел на субботник на территории Университетского округа, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета