В Политехническом институте СВФУ в Мирном обсудили государственную национальную политику

фото: из архива участников мероприятия

• 26 Апреля 2019

23 апреля Политехнический институт (филиал) Северо-Восточного федерального университета в Мирном совместно с Ассамблеей народов провел круглый стол «Единство в различиях: формирование гражданственности и межнационального согласия в молодежной среде». Школьники, учителя, студенты и члены молодежных организаций обсудили актуальные вопросы национальной политики.

В студенческой аудитории нового корпуса МПТИ собрались учителя и ученики школ № 1, 7, 8, 12, 26, политехнического лицея города, ученицы школы № 3 поселка Чернышевский, студенты института и Мирнинского регионального технического колледжа. Круглый стол был посвящен Году консолидации и 25-летию Ассамблеи народов Якутии, сообщают организаторы. О молодежных проектах Ассамблеи народов рассказали заместитель председателя белорусской общины «Сябры» Виктория Баринова, руководитель проекта «Детская Ассамблея народов» Чейнеш Базыр. Член молодежной организации «Молодая гвардия» Василий Потапов предложил Ассамблее организовать фестиваль национальных игр, чтобы молодые люди лучше познали культуру и традиции разных народов.

В следующем учебном году институт планирует ввести в учебные планы дополнительную дисциплину «Межкультурное общение», об этом рассказал директор МПТИ Евгений Соловьев. «Сегодня в МПТИ учатся студенты из разных районов Якутии, регионов страны и зарубежных стран. Важно проводить такие мероприятия, как этот круглый стол, чтобы обратить внимание общества на укрепления дружбы между народами, независимо от языка, традиций, этнических и религиозных ценностей. Консолидация народов способствует взаимному обогащению культур, их взаимопроникновению, и созданию многообразного единства страны», – сказал он.

Председатель Мирнинской Ассамблеи народов Гульсум Бейсембаева отметила, что национальный вопрос всегда был и будет актуален для Российской Федерации, как многонационального государства, где согласно Всероссийской переписи 2010 года проживают представители 193 наций и народностей. «В спорах рождается истина. От трудных вопросов не надо отмахиваться, их надо обсуждать. Спорить и вместе находить ответы на них. Многонациональность – это достояние нашей великой страны», – заключила Гульсум Бейсембаева.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета