Студенты-дефектологи СВФУ стали победителями олимпиады «Я – профессионал»

фото: из архива участников мероприятия

• 4 Апреля 2019

Студенты-дефектологи СВФУ стали победителями олимпиады «Я – профессионал»

Студенты Педагогического института Северо-Восточного федерального университета стали победителями очного этапа масштабной образовательной олимпиады нового формата «Я – профессионал». Мероприятие состоялось на базе Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.

По информации руководителя студентов старшего преподавателя Педагогического института СВФУ Нарияны Степановой, студенты подразделения показали высокий уровень профессиональной подготовки по направлению «Специальное (дефектологическое) образование». «По итогам очного этапа диплома победителя удостоены студентки второго курса Саргылана Максимова, набравшая 75 баллов, и Вероника Чуба с 72 баллами. Диплом призера получила магистрант Татьяна Григорьева, набравшая 62 балла», – уточняет она.

По информации Нарияны Степановой, статус победителя дает победителям дополнительные права претендовать на льготы при поступлении на обучение по образовательным направлениям подготовки следующего уровня образования. «Резюме студентов размещается профиля в Национальной базе «Я – профессионал» – реестре студентов, к которому получают доступ крупные работодатели, их объединения, ведущие научно-исследовательские организации в целях рассмотрения кандидатур дипломантов для прохождения стажировок и трудоустройства», – разъясняет преподаватель.

Магистрант ПИ Татьяна Григорьева считает, что участие в олимпиадах дает возможность проверить свои знания, получить новый опыт: «Задания были трудными, но благодаря подготовке нашими руководителями их было выполнить довольно легко. Сама олимпиада прошла отлично, это не только был шанс, но и обмен опытом с другими ее участниками, знакомство с преподавателями другого университета».

Победитель Вероника Чуба Сергеевна выразила слова благодарности руководству педагогического института и СВФУ. «Владивосток встретил нас отличной погодой, которая способствовала рабочему и творческому настрою при выполнении, а преподаватели ДВФУ окружили нас заботой, будто мы находимся в стенах родного университета. Хочу выразить огромную благодарность организаторам олимпиады «Я – профессионал» за предоставленную возможность объективно оценить свои знания, выявить в них недочеты и работать над исправлением ошибок. Все это дает огромный плюс в формировании профессиональных компетенций», – подытожила студентка.

Олимпиада проводилась в 2 этапа: отборочный этап прошел в сентябре 2018 года дистанционно, второй заключительный этап в феврале 2019 года – очно. В отборочных турах олимпиады приняли участие более 73 000 участников, в финальном этапе собрались 10 886 финалистов из разных вузов, представляющих регионы России. По итогам двух конкурсных состязаний заключительного этапа были определены 3472 дипломанта: 106 золотых, 139 серебряных и 190 бронзовых медалистов, 952 победителя и 2085 призеров.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета