Новости

В СВФУ пройдет ежегодная всемирная акция «Тотальный диктант»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Апреля 2019
  • 515

В СВФУ пройдет ежегодная всемирная акция «Тотальный диктант»

13 апреля в 14:00 Северо-Восточный федеральный университет примет участников всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» в городе Якутске. Площадки акции будут открыты в Главном учебном и Учебно-лабораторном корпусах СВФУ, в Научной библиотеке вуза. Также согласовано открытие площадок в Национальной библиотеке РС(Я) и мультимедийном историческом парке «Россия – моя история».

Координатором акции в Якутске ежегодно выступает филологический факультет СВФУ. «В прошлом году приняло участие 1148 человек. Из года в год масштабы акции растут. Люди мотивированы, главное, есть желание и интерес. В этом году мы готовы принять не менее тысячи участников», – сообщает доцент ФЛФ Антонина Олесова.

Так стало известно, что жители России напишут диктант по текстам российского писателя, литературоведа и критика Павла Басинского. «Автор подготовил в этом году четыре текста. Связано это с часовыми поясами. Например, чтобы жители центральной части страны не могли проконсультироваться в правописании акции с жителями Дальнего Востока. Иностранные граждане по желанию могут писать либо диктант, либо тест TruD. Для пишущих тест TruD организуется специальная площадка в УЛК СВФУ. Всем участникам будут предложены эргономичные и удобные и ручки, предоставленными компанией «Берлинго» – главным спонсором проекта», – поясняет доцент.

Текст будут диктовать преподаватели филологического факультета СВФУ. Также в качестве диктующих выступят проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Надежда Зайкова, народный депутат и председатель ППОС СВФУ Александр Сусоев и директор телеканала «Якутия 24» Алексей Соколов.

Акция в Якутске проходит при спонсорской поддержке АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, ПАО Сбербанк, Первичной профсоюзной организации студентов СВФУ, при информационной поддержке медиахолдинга «Сахамедиа», «Технического центра телевидения и радиовещания» РС (Я).

Зарегистрироваться можно на сайте totaldict.ru.

Справка:

Павел Басинский родился 14 октября 1961 года в г. Фролово, Волгоградская область. Член Союза российских писателей, академик Академии русской современной словесности. Входит в постоянное жюри премии А. Солженицына. За книгу «Лев Толстой: бегство из рая» он удостоен премии «Большая книга». По его сценариям сняты документальные фильмы о Максиме Горьком, Михаиле Зощенко и других писателях, а также художественный фильм Авдотьи Смирновой «История одного назначения», получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).