Новости

СВФУ: Интерес студентов к олимпиаде «Я – профессионал» растет с каждым годом

фото: из архива участников мероприятия

  • 1 Апреля 2019
  • 533

СВФУ: Интерес студентов к олимпиаде «Я – профессионал» растет с каждым годом

Заинтересованность студентов Северо-Восточного федерального университета олимпиадой «Я – профессионал» увеличивается с каждым годом. Об этом сообщили в Управлении студенческим развитием вуза.

«В 2017-2018 учебном году по итогам отборочного этапа к участию в заключительном этапе был допущен 31 студент из СВФУ. 21 приняли участие во II очном туре. 9 из них стали призерами и победителями олимпиады. В этом году количество прошедших в заключительный этап олимпиады, победителей и призеров возросло в несколько раз: из 113 финалистов успешно выступили 22 представителя нашего университета», – рассказала ведущий специалист отдела организационно-методической и воспитательной работы УСР Аида Сячикова.

Проект «Я – профессионал» продолжает развиваться: количество направлений олимпиады увеличилось в два раза – с 27 до 54. «Из 27 направлений на 2018-2019 учебный год осталось 26. Количество зарегистрированных по сравнению с прошлым учебным годом значительно увеличилось. Если по направлению «Строительство» было 7 участников, то в этом году 25. По «Лечебному делу» было 3 участника, в этом году стало 61», – отметила ведущий специалист.

Среди новых направлений олимпиады наибольший интерес вызвали «Филология», «Горное дело», «Педагогическое образование (дошкольное)» и «Юриспруденция». Максимальное количество студентов, прошедших на II очный этап, зафиксировано в таких учебных подразделениях, как ФЭИ, ИТИ, ИЕН, МИ, ФТИ. На базе головного вуза СВФУ во II этап прошли 55 студентов по направлениям «Горное дело», «Лечебное дело, педиатрия», «Стоматология», «Фармация», «Финансы и кредит», «Бизнес информатика», «Социология», «Экономика» и «Управление персоналом». В другие города России выехали 58 конкурсантов.

«Дипломанты олимпиады получат денежные призы: 200 тысяч рублей для золотых медалистов по треку «Бакалавриат» и 300 тысяч рублей по треку «Магистратура», льготы при зачислении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов и исследовательских центров. А также войдут в национальную базу «Я – профессионал» и попадут на стажировки в престижные российские компании. Выражаю благодарность всем ответственным по олимпиадной деятельности и руководителям ребят», – заключила Аида Сячикова.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).