Новости

В СВФУ подведены итоги Ломоносовской олимпиады по литературе

фото: из архива участников мероприятия

  • 29 Марта 2019
  • 619

В СВФУ подведены итоги Ломоносовской олимпиады по литературе

В филологическом факультете Северо-Восточного федерального университета прошла ежегодная Ломоносовская олимпиада по литературе. 80 студентов вуза соревновались в знании биографии и творчества Александра Пушкина.

Как рассказала организатор, доцент кафедры «Русская и зарубежная литература» ФЛФ Оксана Сизых, мероприятие проводится в девятый раз. «В олимпиаде принимали участие студенты-бакалавры всех курсов. Им было необходимо справиться с 20 вопросами, 10 из которых не имели вариантов ответа. По итогам состязания первое место среди филологов заняла Виктория Гатилова. Среди студентов не гуманитарного профиля лучшие результаты показала Ольга Буслаева из медицинского института», – сообщила Оксана Сизых.

Участие в Ломоносовской олимпиаде – это отличная возможность показать свои знания, отметила Виктория Гатилова. «Больше всего мне понравилось задание, где нужно было вставить в текст пропущенное слово. Я вспомнила стихотворение, которое учила еще в школе. Самым запоминающимся был момент, когда меня объявили победителем. Я этого не ожидала. Хочу поблагодарить кафедру русской и зарубежной литературы за проведение столь интересной олимпиады», – подчеркнула она.

«Я очень рада, что участвовала в Университетской Ломоносовской олимпиаде по литературе «Знания сияет ясный луч», посвященной 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Я узнала про олимпиаду от моего преподавателя Миланы Николаевны Петровой, за что я ей благодарна. Было очень интересно и волнительно, так как за время учебы в университете я впервые участвовала в олимпиаде не по моей специальности, – поделилась студентка 4 курса лечебного отделения МИ Ольга Буслаева. – Из медицинского института были моя одногруппница и младшекурсники из медико-профилактического отделения. Задания были как из школьного курса, так и на общий кругозор: про жизнь самого Александра Пушкина, его произведения, композитора Георгия Свиридова, написавшего по произведению Пушкина сюиту «Метель»».

«Гуманитарная олимпиада является одним из этапов развития личности студента СВФУ. Она способствует развитию интеллекта, а также мотивирует для знакомства с отечественными культурой и искусством. Победители награждены дипломами и книгами», – добавила доцент ФЛФ Оксана Сизых.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).