Новости

В СВФУ формируют предпринимательское и инновационное мышление у школьников

фото: из архива участников мероприятия

  • 22 Марта 2019
  • 544

В СВФУ формируют предпринимательское и инновационное мышление у школьников

Сотрудники Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета организовали командную ролевую игру «Создай и продай свой Start up» в МОБУ «Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова». Игра проводилась в целях формирования предпринимательского и инновационного мышления у школьников.

Как рассказала заведующая кафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ, к.э.н. Анна Михайлова, инициатором мероприятия выступила она. «Авторский сценарий игры был разработан Ассоциацией молодых экономистов Якутии, объединяющей экономистов, финансистов и управленцев из разных предприятий, учреждений, организаций республики, а также инициативных и активных студентов. В деловой игре приняли участие 52 ученика ФТЛ с 8 по 10 классы. Учащиеся были распределены на 9 команд. Борьба между ними развернулась за доступ на рынок, инвестиции и клиентов», – сообщила Анна Михайлова.

В ходе игры школьники упаковывали идеи по канве, участвовали в ярмарке продажи своей идеи, обсуждали ее перед представителями институтов поддержки и развития бизнеса нашей республики, подчеркнула Анна Михайлова. «Учащиеся ФТЛ предлагали и защищали разные инновационные идеи, искали апробацию у институтов поддержки бизнеса. Во время игры ребята продали свои идеи. Среди них – мгновенная доставка товаров путем телепортации, виртуальный гид по Google, профориентационный центр для школьников, альтернативный вид топлива для автомобилей, сайт для ученых-исследователей, умная одежда для Севера, которая заряжается от генерации тепла тела человека и другие», – отметила она.

По словам участников игры, всем понравился темп мероприятия, а также опыт защиты проектов перед инвесторами. Большие трудности юные предприниматели встретили в том, чтобы создать идею, которую бы одновременно поддержали сегменты рынка и будущие вкладчики. Другая сложность в том, как получить одобрение от институтов развития бизнеса региона, поделились школьники.

По итогам мероприятия из 9 команд только 3 справились со всеми этапами игры. «Выход на рынок не бывает легким. Поэтому согласно сценарию учащиеся столкнулись с определенными трудностями. Их надо было оперативно решить. В результате другие 4 команды были близки к успеху, а 2 оставшиеся не смогли достичь поставленной цели, не смотря на все старания», – добавила Анна Михайлова.

По окончанию деловой игры «Создай и продай свой Start up» перед лицеистами выступили заместитель директора международной школы Kiber one Алексей Загоренко. Он рассуждал об инновационном мышлении. Вторым гостем стал генеральный директор ООО «Малые инновационные технологии» Николай Потапов. Бизнесмен поделился личным опытом и дал советы быть активными, настойчивыми и не бояться трудностей.

«Игра пролетела быстро. Модераторы строго придерживались тайминга. Это заставляло включаться в работу каждому члену команды и решать поставленные задачи очень оперативно. Выражаю огромную благодарность заместителю директора ФТЛ Коркиной Александре Петровне за поддержку инициативы, председателю и команде Ассоциации молодых экономистов Республики Саха (Якутия) за проведение командной игры», – заключила Анна Михайлова.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).