Новости

Студенты СВФУ обучают пенсионеров компьютерной грамотности

фото: из открытых источников

  • 22 Марта 2019
  • 837

Студенты СВФУ обучают пенсионеров компьютерной грамотности

В рамках благотворительного проекта студенческого клуба «IT-start» Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета проходит акция «Каждому пенсионеру – цифровая грамотность». По просьбам слушателей обучение продлится до 29 марта.

Как рассказала заместитель директора ИМИ по внеучебной работе Анна Васильева, студенты института с радостью откликнулись на запрос Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петра Гоголева организовать курсы по компьютерной грамотности для граждан пенсионного возраста. «Занятия проводятся в Корпусе факультетов естественных наук, длятся полтора часа. Одна из новых тем образовательной программы – портал госуслуг. Надеюсь, что это не последняя акция такого формата. Отмечу, студенческий отряд нашего института «IT-start» проводит такие курсы в преддверии Дня пожилых людей и в летнее время. Около 100 студентов, возвращаясь на каникулы домой в свои районы, обучают всех желающих основам компьютерной грамотности. Программа обучения составляется по заявкам слушателей», – прокомментировала Анна Васильева.

В занятиях принимают участие пенсионеры в возрасте от 60 до 80 лет, сообщил председатель клуба ИМИ СВФУ «IT-start» Еркен Николаев. «Курсы преподают четыре наших активиста. Обучение проходит в индивидуальной форме, так как у слушателей разный уровень знаний. Главное, все очень терпеливые и старательные. Я думаю, что в эпоху цифровизации все должны уметь пользоваться компьютером, ведь он становится неотъемлемой частью в нашей жизни. Наш клуб «IT-start» создан в феврале 2019 года с целью сплочения и саморазвития студентов института. Хочу выразить благодарность директору ИМИ Вере Ильиничне за поддержку и заместителю директора ИМИ по внеучебной работе Анне Семёновне за непосредственное участие в организации нашей деятельности», – сообщил он.

«Вместе с нами курсы проходят вдовы ветеранов войны. Здесь мы учимся тому, что нам пригодится в работе: печатать на компьютере, переносить текст на флэшку, изменять русский язык на иностранный и наоборот, отправлять фотографии с телефона на флэшку, – поделился председатель Совета ветеранов Сайсарского округа Николай Егоров. – Всю информацию мы внимательно записываем. Ребята очень хорошо все объясняют, нам нравится наше обучение. Мы хотим продолжать его. Выражаю благодарность за организацию таких занятий».

Благотворительная программа ИМИ СВФУ по повышению информационной грамотности населения реализуется  через общественно-полезную, практическую деятельность студенческой молодежи. Студенты института оказывают помощь в обучении навыкам компьютерной грамотности с 2011 года. За это время курсы прошли свыше 12 тысяч слушателей разного возраста. Проект действует при поддержке ректората, штаба студенческих отрядов СВФУ, администраций муниципальных образований РС (Я).

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).