Конференция «Шаг в будущее» соберет более 1 300  юных исследователей

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 29 Декабря 2018

Конференция «Шаг в будущее» соберет более 1 300 юных исследователей

8-11 января XXIII республиканская научная конференция – конкурс молодых исследователей «Шаг в будущее – Инникигэ хардыы» имени академика В.П. Ларионова соберет 1300 юных исследователей – школьников Якутии. Ученые СВФУ традиционно выступят экспертами конференции, проведут научно-популярные лекции, научные дебаты.

Участие в конференции примут учащиеся 5-11 классов школ Якутии в 34 секциях различной научной направленности. Как сообщили организаторы, планируется участие 1300 школьников из 34 улусов и городов республики. В этом году работает система дистанционной регистрации участников в Якутском открытом образовательном портале. Общее количество участников школьного и муниципального этапов конференции составит более 20 000 школьников.

В работе экспертных советов конференции примут участие около 200 ведущих ученых, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов СВФУ, 100 ведущих ученых, специалистов институтов Якутского научного центра СО РАН, Академии наук Якутии. «Ученые СВФУ проведут научно-популярные лекции для школьников, научные дебаты, а Студенческое научное общество вуза – квест «Постигая Арктику». Наши преподаватели будут оценивать все работы, проекты», – отметила член совета молодых ученых СВФУ, ведущий специалист Управления научно-исследовательских работ СВФУ Алина Васильева.

«В первый день стендовая защита пройдет на английском языке. Будут привлечены эксперты Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ, в том числе молодые ученые –магистранты, аспиранты», - сообщила Алина Васильева. Выступления второго тура будут оценивать ответственные эксперты – опытные преподаватели федерального вуза. В этом году Площадками для проведения конференции станут Центр спортивной подготовки «Триумф», корпус факультета естественных наук СВФУ и Исторический парк «Россия – моя история».

Научная программа конференции предусматривает стендовые и секционные выступления участников с результатами собственных исследований, встречи с ведущими учеными, семинары, интеллектуальные игры и другие формы взаимного общения, экскурсии. Участники, чьи работы признаны лучшими, награждаются дипломами и рекомендуются для участия в международных и всероссийских конференциях, выставках и конкурсах. Сборник тезисов конференции будет размещен на сайте www.lensky-kray.ru.

Справка:

Республиканская научная конференция-конкурс молодых исследователей «Шаг в будущее – Инникигэ хардыы» проводится с 1996 года и является самой значимой площадкой для презентации результатов исследовательской и проектной деятельности школьников в республике. Конференции присвоено имя Владимира Петровича Ларионова, выдающегося ученого, внесшего вклад в развитие науки и техники в России и Якутии, популяризатора науки и организатора исследовательской деятельности школьников и молодежи, действительного члена Российской академии наук, доктора технических наук, Почетного гражданина Якутии, Мегино-Кангаласского улуса и города Якутска. Конференцию долгие годы успешно проводил Национальный фонд возрождения «Баргарыы». В настоящее время организаторами конференции являются Министерство образования и науки Якутии, Малая академия наук Якутии. Соорганизаторами конференции выступают СВФУ, Якутский научный центр СО РАН, Академия наук Якутии.

Автор: Дария ЕФИМОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета