Новости

Учебное пособие СВФУ награждено дипломом Всероссийского конкурса

  • 21 Декабря 2018
  • 704

Учебное пособие СВФУ награждено дипломом Всероссийского конкурса

Подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшее учебное издание для высшего образования в области строительства «Университетская книга – 2018». Учебное пособие доцентов Северо-Восточного федерального университета инженерно-технического института Галины Федоровой, Александры Саввиной, а также доцента Института зарубежной филологии и регионоведения Кюнны Тимофеевой «Нанотехнологии в строительстве» награждены дипломом 2 степени в номинации «Лучшее учебное издание по методике преподавания дисциплины: (коммуникативные навыки)».

Пособие «Нанотехнологии в строительстве было» направлено на то, чтобы дать возможность студентам разобраться в иностранной терминологии строительных терминов по нанотехнологиям, рассказала доцент инженерно-технического института Галина Федорова. «Мы поместили оригинальные статьи на английском языке и объяснили, как с ними работать. Очень важно, чтобы студенты могли видеть оригинальные тексты и понимать строительную терминологию», – отметила доцент. 

«Наши эксперименты с нанодобавками проводятся в области зимнего бетонирования в условиях Крайнего Севера. В республике зимнее бетонирование чрезвычайно дорого и трудоемко, оно не всегда достигает нужного качества. На современном этапе важно повысить качество монолитных конструкций, возводимых при отрицательных температурах и снизить стоимость работ. Одним из путей, как нам представляется, может быть применение нанотехнологий», – подчеркнула Александра Саввина.

«Работа в изучении всего этого материала проходит вместе с магистрантами, они занимаются несколько лет поиском в этой области. Пока российских разработок нанадобавок и нанотехнологий недостаточно, поэтому важен зарубежный опыт, поэтому изучаются статьи на оригинальном языке. Для этого и создавалось наше пособие, в помощь студентам и аспирантам, чтобы они могли, в том числе и с помощью пособия ориентироваться в техническом переводе и иметь представление о наноматериалах и нанотехнологиях. Пособие нужно и для того чтобы писать научные статьи в международные журналы», – дополнила доцент.

 


Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).