Новости

СВФУ: Выпускники школ с аттестатом смогут получить свидетельства о квалификации

  • 20 Декабря 2018
  • 597

СВФУ: Выпускники школ с аттестатом смогут получить свидетельства о квалификации

Сотрудничество Колледжа инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета и общеобразовательных школ города Якутска положительно скажется на профессиональном образовании школьников. Об этом 19 декабря сообщил заместитель начальника управления образования Якутска Егор Охлопков в ходе встречи с руководством КИТ СВФУ.

«Сегодня по всей России стоит большая задача по раннему профессиональному образованию детей. Стране нужны рабочие профессии, поэтому для школ сотрудничество с СВФУ – станет большим подспорьем. В начале февраля 2018 года будет проведен городской этап чемпионата WorldSkills Junior. Мы надеемся, что в рамках сотрудничества, эксперты и педагоги СВФУ, используя материально-техническую базу вуза смогут подготовить школьников к чемпионату», – отметил Егор Охлопков. 

Он также добавил, что город Якутск активно участвует проекте профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее». «Школы прошли трехэтапное тестирование и более 330 ученикам были проведены профпробы на базе КИТ СВФУ. В нашем сотрудничестве ключевым фактором является качественная профессиональная подготовку будущих выпускников школ», – подчеркнул заместитель начальника управления образования Якутска.

В свою очередь директор КИТ СВФУ Алексей Бессмертный добавил, что в будущем ученики вместе с аттестатом смогут получать свидетельства о квалификации. «Со школами будут подготовлены учебные планы, где общеобразовательная подготовка будет закреплена за школами, а профессиональная – за СВФУ. Будет подготовлен перечень профессий, к обучению которым могут быть допущены школьники. Перечень необходим в связи с тем, что ряд профессий имеет возрастные ограничения. Например, обучать профессии сварщика можно только с 18 лет», – объяснил он.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).