Новости

Учебник по социологии профессора СВФУ стал лауреатом Всероссийского конкурса учебных публикаций

  • 17 Декабря 2018
  • 631

Учебник по социологии профессора СВФУ стал лауреатом Всероссийского конкурса учебных публикаций

Учебник «Социология социальных структур» доктора социологических наук, профессора ФЭИ СВФУ Ирины Подойницыной выиграл в номинации «Социальные науки, образование и педагогика» по итогам III Всероссийского конкурса на лучшую научную и учебную публикацию «Академус».

Результаты конкурса подведены в конце ноября группой компаний ИНФРА-М, которое является одним из крупнейших российских издательств в области учебной литературы. Учебник профессора СВФУ вошел в число семи лауреатов конкурса по данной номинации, по которой было самое большое число претендентов. Учебное пособие ранее было выпущено в Якутске и переиздано в этом году.

«Думаю, что решение экспертов основано, прежде всего, на актуальности темы учебника – социологии социальных структур. Магистральная тема социологии - состав общества, из каких классов и слоев оно стоит. Свою роль сыграло, на мой взгляд, применение и интерпретация региональных социологических исследований», – отметила профессор.

Профессор Ирина Подойницына является одним из ведущих социологов республики, ее исследования охватывают процессы образования социальных структур в Якутии со времен феодализма, советского периода, а также нового времени демократических преобразований. «Учебник будет применяться во всех вузах, где преподается общая социология, а также при подготовке профессиональных социологов», – отметила Ирина Подойницына.

Кроме того, в учебнике применяются продвинутые методы социологических исследований, в частности, математический инструментарий для анализа социальных процессов, настроений различных общественных групп. «Споры о том, как изучать общество, до сих пор актуальны среди самих социологов. В учебнике есть все основные методы социологических исследований», – подчеркнула автор учебника.

Лауреаты получили дипломы победителей и право бесплатной публикации. На конкурс были представлены оригинальные учебные разработки. «Издательство берет на себя все расходы по выпуску и продвижению издания; гарантирует постоянное наличие издания в продаже как для образовательных учреждений, так и для частных покупателей», – отметила профессор.

Автор: Дмитрий ИВАНОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).