Новости

В СВФУ состоялся научно-практический семинар, посвященный 25-летию Конституции РФ

  • 12 Декабря 2018
  • 695

В СВФУ состоялся научно-практический семинар, посвященный 25-летию Конституции РФ

Семинар в форме круглого стола был посвящен правовой природе ответственности участников и руководителей юридических лиц: конституционным основам и гражданскому праву. С докладами выступили преподаватели юридического факультета Северо-Восточного федерального университета и приглашенные спикеры.

Как рассказал заместитель декана юридического факультета по научно-исследовательской работе Рум Ушницкий, семинар посвящен 25-летию Конституции России. «Речь шла о новеллах гражданского законодательства, вспомогательной ответственности контролирующих лиц и руководителей корпораций. Обсуждали правовую сущность юрлица, проблемы, связанные с его участием в гражданском обороте», – отметил заместитель декана.

«С одной стороны, мы должны обеспечить реальность существования этих юридических лиц, их права и обязанности. С другой, мы должны понимать, что в обороте участвует нечто такое, которое субъектом, по сути, являться не может. Это вызывает сложности в праве и в экономике нашей страны. Через призму юридического лица, в том числе, реализуются конституционные права наших граждан. Право на участие в экономической деятельности, где юридические лица являются основой нашего экономического строя, который мы называем капитализм», – дополнил Рум Ушницкий.  

Семинар приурочен к узким проблемам гражданского права, отметил доцент кафедры гражданского права и процесса Алексей Осипов. «Те ситуации, когда ошибки руководства компании приводят к банкротству, ухудшению финансового положения юридического лица, должны разбирать на основе конституции России», –  подчеркнул доцент.

Конституция – это ценный нормативно-правовой акт, ради этого проходят такие семинары, рассказала студентка второго курса юридического факультета Айлаана Оросина. «Все граждане обязаны интересоваться конституцией. Это не только тот документ, который должны знать юристы. Повышение правовой культуры среди студентов, является будущим страны в целом, ведь чтобы формировать гражданское общество, нам нужно участвовать в подобных мероприятиях», – отметила студентка.

По словам студента второго курса юридического факультета, Семена Нестерова, эта конференция направлена на то, чтобы граждане стали более правосознательными. «Конституция менялась только четыре раза с 1993 года. Поправки не сильно повлияли на правосознание граждан России. Сейчас действует пятая конституция, которая все еще несовершенна. Мы должны и дальше обсуждать пути ее совершенствования», – подчеркнул  студент второго курса юридического факультета Кирилл Бурков. ​

 

Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).