СВФУ организует курсы якутского языка для работников СМИ

• 28 Ноября 2018

СВФУ организует курсы якутского языка для работников СМИ

Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ организует курсы повышения квалификации для работников республиканских средств массовой инфомации. Такое решение принято по итогам научно-практической конференции «Якутский язык в СМИ».

«Мы посвятили научно-практическую конференцию 55-летию якутского телевидения. Пригласили сотрудников НВК «Саха», экспертов. Участники конференции поддержали идею о дальнейшем сотрудничестве. В частности, совместными усилиями договорились о проведении курсов повышения квалификации для сотрудников средств массовой информации», –сообщили организаторы.

В конференции приняли участие якутский лингвист, кандидат филологических наук, заслуженный работник культуры республики Михаил Алексеев-Дапсы, администратор  «Википедии» на якутском языке Николай Павлов-Халан, руководители радио и телевидения НВК «Саха». В рамках конференции именная стипендия М.П. Алексеева-Дапсы была вручена выпускнику отделения русско-якутского перевода, магистранту ИЯКН Александру Гурьеву.

Как рассказали организаторы, эксперты прослушали 56 очных и 25 заочных докладов в четырех секциях. «Представлены актуальные доклады по особенностям якутского языка на современном телевидении. Отдельно обсудили изменение языковых норм в языке печатных СМИ, проблемы перевода текстов на якутский язык. В связи с развитием интернета, соцсетей, на отдельной секции обсудили вопросы функционирования якутского языка в онлайн-пространстве», – добавили в институте. Лучшие работы награждены дипломами.

Автор: Дмитрий ИВАНОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета