Новости

Выпускник СВФУ проходит научную стажировку в Университете Гамбурга

  • 20 Ноября 2018
  • 900

Выпускник СВФУ проходит научную стажировку в Университете Гамбурга

Выпускник исторического факультета Северо-Восточного федерального университета Иван Антонов проходит стажировку в институте этнологии Гамбургского университета. Зарубежная стажировка завершится в марте 2019 года.

«В мае этого года я был информирован DAAD (Германской службой академических обменов) о том, что мне предоставлена стипендия имени Уллы Йохансен для прохождения стажировки в течение восьми месяцев в Германии. Участие в данной стажировке, это не только моя заслуга, но и заслуга моих преподавателей, также поддержка родного исторического факультета. Я очень признателен всем, кто помогал мне в получении стипендии», – рассказал Иван Антонов.

По словам Ивана Антонова, первые два месяца были отведены на прохождение обязательных языковых курсов. «Данные курсы прошли в городе Марбург (Марбург-ан-дер-Лан) – федеральная земля Гессен, на базе языковой школы «Speak + write». Здесь в свое время обучались такие известные Михаил Ломоносов и Борис Пастернак. Помимо непосредственного изучения немецкого языка, проводятся культурные мероприятия и экскурсии», – отметил он.

По окончании языковых курсов Иван отправился в город Гамбург для прохождения стажировки у профессора Йоахима Отто Хабека в Институте этнологии Гамбургского университета. «Благодаря моим преподавателям и предыдущим стипендиатам - Айталу Яковлеву и Галине Белолюбской, мне удалось предоставить план исследования профессору Хабеку. Основное направление работы – взаимодействие культур на территории Якутии, вопросы кросс-культурных коммуникаций и мультикультурализма. В данный момент совместно с профессором Хабеком мы наметили основные направления работы. Главным образом изучается литература и исследования ученых, методология и научные подходы, которые помогут в исследовании», – поделился студент.

Иван Антонов поблагодарил коллектив исторического факультета, преподавателей и Северо-Восточный федеральный университет за поддержку и помощь. «Конечно же, выражаю огромную признательность госпоже Улле Йохансен, благодаря которой у молодых ученых из Якутии есть возможность пройти стажировку в Германии. На семинаре для стипендиатов DAAD в городе Бонн мне удалось встретиться лично с госпожой Йохансен. Мы обсуждали тематику моего исследования и ее работу касательно орнаментального искусства якутов. Встреча с Уллой Йохансен - это огромная честь, я очень горд, что мне посчастливилось с ней переговорить и лично поблагодарить за ее вклад в академическую мобильность для молодых ученых из Якутии», – отметил Иван Антонов.

Справка:

Профессор Улла Йохансен, ученый-этнолог с мировым именем, удостоенная многочисленных почестей и наград. В рамках своей научной деятельности в 1953 году она написала монографию «Орнаментальное искусство якутов». Доктор этнографии, почетный директор Кёльнского института этнологии Улла Йохансен сделала личный финансовый вклад в DAAD (Deutscher Akademischer Austausch Dienst) – Германскую службу академических обменов, благодаря которому учреждена ежегодная стипендия «Ulla Johansen – Stipendium», специально адресованная молодым исследователям из Якутии.

Автор: Майя АКИМОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).