Новости

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills проведен в СВФУ

  • 22 Октября 2018
  • 1041

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills проведен в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете впервые в России проведен демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills по компетенции «Реверсивный инжиниринг». Проведение подобных экзаменов позволит СВФУ решить высокотехнологичные задачи, которые стоят перед республикой и подготовить необходимые кадры, отметил старший преподаватель кафедры электроснабжения Физико-технического института СВФУ, менеджер компетенции «Командная работа на производстве» и национальный эксперт WorldSkills Russia Роман Гоголев.

«Экзамен прошли 26 человек. Это одна из основных компетенций проекта Future Skills союза WorldSkills Russia. В этой компетенции мы работаем с самого начала. Нашими силами организованы вопросы для проведения демэкзамена среди вузов и СВФУ первый среди вузов, кто проводит этот экзамен. Составленные мной модули задания являются апробацией многих российских и международных тенденций в технической среде. В основном в экзамене принимают участие представители направлений кафедры электроснабжения. Проведение экзамена означает, научно-техническая и высокотехнологическая отрасль начнут свое развитие в СВФУ. Все это располагает к тому, что именно в нашем вузе начнут выпускаться высококлассные технические специалисты будущего», – поделился Роман Гоголев.

Он также отметил, что кафедрой выпущено порядка 30 инженеров, которые после прохождения демонстрационного экзамена получат электронный Skills-паспорт, который равнозначен диплому СПО. «Благодаря обучению таких специалистов, мы можем говорить не только о кадрах для цифровой энергетики, но и для современной высокотехнологичной и наукоемкой отрасли промышленности республики. Таким образом научно-техническая и высокотехнологичная отрасль будет развиваться именно в СВФУ. Наши выпускники имеют навыки работы с цифровым оборудованием, умеют проводить моделирование на высоком уровне, разбираются в дополнительных областях и умеют работать с аддитивными технологиями и CAD, CAM системы», – пояснил национальный эксперт WorldSkills Russia.

Он также отметил, что в лаборатории аддитивных технологий кафедры электроснабжения ФТИ СВФУ занимаются будущие эксперты WSR. «Ребята которые занимаются у нас – это будущие эксперты. Мы разрабатываем задания, которые отвечают самым высоким отраслевым стандартам. С 2017 года СВФУ рассматривается как основная площадка в качестве опорного пункта российской компетенции для выхода на международную арену. Сегодня очень плотно ведется работа с Кореей, Китаем, Казахстаном. Ключ к успеху инженера будущего – навыки работы с IT- прикладным программированием, моделированием и технической базой. Это будущие эксперты и, возможно, будущие бизнесмены малых научно-технических компаний по примеру MIT, Сингапура и так далее», – заключил Роман Гоголев.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).