Новости

Информатизация университета – новый этап

  • 29 Апреля 2013
  • 6131

Информатизация университета – новый этап

«Информационные технологии неуклонно проникают 
в жизнь университета, и нам с расчетом на будущее 
необходимо решительно нарастить 
ресурсное обеспечение информатизации»

В Северо-Восточном федеральном университете начата реализация концепции информатизации, рассчитанная на три года. В качестве одной из целей концепции ставится задача продвижения собственных информационных систем дистанционного обучения, включая системы видеообучения. Причем основываться эти системы будут прежде всего на свободном программном обеспечении. Считается, что именно в информационных системах, непосредственно ведущих процесс обучения и процесс подготовки электронного учебного материала, может и должна отражаться индивидуальность университета, и именно здесь необходимо приложить собственные усилия в виде научного потенциала, программистов-разработчиков и необходимой модернизации инфраструктуры.

Наше видение – это интенсификация учебного процесса за счет автоматизации основного вида деятельности и повсеместное внедрение современного технологического уровня информатизации.

Итак, в первом полугодии 2013 года запланировано: обследование систем, отвечающих за формирование учебных планов и за расчет нагрузки преподавателя в аспекте их интеграции с информационной системой управления студенческим составом, интеграция университетского корпоративного Web-портала с подсистемой единого входа как для студента, так и для преподавателя, интеграция системы дистанционного обучения Moodle с подсистемой единого входа по учетным записям студентов и их группам, модернизация информационной системой управления студенческим составом, которая включает в себя корректировку структуры, новые отчеты, модуль c Web-интерфейсом «Общежитие», модуль c Web-интерфейсом «Единая диспетчерская дежурная служба  Студгородка».

Вторая половина года будет посвящена проведению интеграции системы бухгалтерского учета с информационной системой управления студенческим составом, разработка  Web-интерфейса взамен существующих основных клиентских интерфейсов, интеграция системы документооборота с подсистемой единого входа, создание программно-аппаратного комплекса разработки и сопровождения видеолекций. Кстати, последняя задача является одной приоритетных, поскольку создание учебного контента – наиболее трудоемкий процесс на этапе внедрения электронного обучения. Особенно, если это мультимедийные электронные ресурсы.

Многочисленными компаниями сегодня не только предлагаются собственно сами мультимедийные курсы, но и разработка курсов на заказ. Исследование цен на лицензии и стоимости заказа на разработку приводит к тому, что выгоднее создать свой университетский коллектив по разработке собственных продуктов. При этом университет сможет быстрее реагировать на развитие технологий в области электронных образовательных ресурсов.

Для этого в университете планируется создать высокотехнологичную видеостудию с возможностью самостоятельной работы преподавателей без непосредственного участия технического персонала, оборудовать учебную аудиторию для автоматизированных видеосъемок. К примеру, в Сеульском киберуниверситете имеется семь видеостудий, из них одна комплексная для съемок встреч и больших групп  и одна локальная для самостоятельных видеосъемок преподавателями.

В 2013-2014 году планируется поэтапная модернизация системы дистанционного обучения, добавление новых форм учебных занятий, в том числе интеграция системы вебинаров в эту базовую открытую среду, совершенствование функционала для повышения удобства проверки выполненных заданий и проведения тестирования большого количества студентов.

С этой целью с учетом лучших мировых практик киберуниверситетов, определена четкая организация работ по управлению учебным процессом (LMS), учебным контентом (LCMS)  и процессом разработки учебного контента. Эти процессы обеспечиваются соответствующими программно-техническими подсистемами и организационными мероприятиями. 

Концепция информатизации будет считаться реализованной, если к 2015 году в нашем университете будет создана полноценная коммуникационная инфраструктура, автоматизированы основные деловые процессы университета, интегрированы все информационные системы университета, организован электронный документооборот, построен цифровой кампус, созданы электронные сервисы для подключения к государственной системе межведомственного электронного взаимодействия.

 В конечном счете основной целью информатизации является автоматизация образовательного процесса, научно-исследовательской деятельности, управления финансово-хозяйственными процессами обеспечения жизнедеятельности вуза, а также повышение оперативности информационных процессов. Высокая оперативность повышает качество управления, снижает трудозатраты и, как следствие, повышает эффективность принятия решений на всех уровнях структуры университета при реализации задач основной деятельности. 

Автор: Ю.В. Флягин, проректор по информатизации СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).