Новости

Ученые СВФУ изучили этнографические и психологические подходы к исследованию шаманизма

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 15 Октября 2018
  • 675

Ученые СВФУ изучили этнографические и психологические подходы к исследованию шаманизма

12 октября в Музее археологии, этнографии и высшей школы Северо-Восточного федерального университета состоялся третий междисциплинарный методологический семинар для магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Шаманизм: этнографические и психологические подходы к исследованию».

По словам директора Института психологии СВФУ Аиды Егоровой, это третий по счету кросс-культурный семинар, тематика которого была выбрана студентами вуза. «Шаманизм – это религия тюркских народов, отображенная в мировоззрении, образе жизни этноса. Исследователи изучают, как шаманы воздействуют на психику человека. Это своеобразный психологический прием, метод психотерапии, универсальный подход», – говорит она.

Доцент Института психологии СВФУ Евгений Слепцов сообщил, что первые упоминания о шаманизме появились в XVIII веке. Они были обнаружены в записях, которые вели русские при освоении Сибири и Севера. «Практически у всех народов Сибири были шаманы, на Алтае их звали «кам», у якутов «ойуун». Сосланные в Якутию Иван Худяков, Вацлав Серошевский и Василий Трощанский в своих работах отвели особое место шаманизму. Владимир Богораз и Гаврил Ксенофонтов считали психопатологию шаманов основным признаком особой формы религии», – сказал ученый. Он выделил основные признаки шаманов, среди которых вера в духов, наличие специфических обрядов, особого костюма и атрибутов. Также Евгений Слепцов рассказал слушателям об исследованиях зарубежных ученых Леви Стросс и Мирчл Элинде.

В заключение семинара директор Института психологии СВФУ Аида Егорова поделилась планами института о создании виртуальной лаборатории с целью взаимодействия ученых и пригласила слушателей принять участие в проекте.

Напомним, семинар поводится при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Тема следующего мероприятия, которое состоится в начале следующего года, будет посвящена этнокультуре и психическому здоровью – что является нормой и патологией в разных культурах.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).