Новости

Профессор Ирина Сосновская: «Школьники начинают читать реалистичную литературу»

фото: Светлана Павлова, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Сентября 2018
  • 1006

Профессор Ирина Сосновская: «Школьники начинают читать реалистичную литературу»

Сегодня, 20 сентября, в Северо-Восточном федеральном университете состоялась актовая лекция профессора кафедры филологии и методики отделения гуманитарно-эстетического образования Педагогического института Иркутского государственного университета Ирины Сосновской.

Слушателями лекции стали учителя, методисты школ города Якутска, студенты и преподаватели СВФУ. На лекции ученый поделилась результатами диагностики читательских интересов школьников и отметила, что дети меньше читают фэнтези и начинают проявлять интерес к реалистичной литературе. «Детская литература родилась в 20-е годы XX века – творения Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Лидии Чарской стали любимыми произведениями детства, – сказала профессор Ирина Сосновская. – Детская литература укрепляет нас, остается в нашем эмоциональном сознании, затрагивает душу. Фабульность, сюжетная организация, событийность – основные черты детской литературы».

Также она отметила острые темы, которые затрагивают детские произведения – это тема особенных детей, изгойства, клеветы, нравственности, смерти, семейные и школьные проблемы. На актовой лекции было рассказано о новых героях в детской литературе – неформалах, отшельниках, преступниках и других. Профессор призвала учителей и методистов обратить внимание на ряд произведений для внеклассного чтения школьниками, например, «Не наступите на жука»  Марины Москвиной, «Детство для Левы» Бориса Минаева, «Баба Яга пишет» Ирины Краевой, «Мой дедушка был вишней» Анджелы Нанетти и др.

Справка:

19 и 20 сентября в СВФУ в целях укрепления научных и профессиональных связей с редакцией журнала «Литература в школе» (г. Москва), распространения лучших практик в области методики преподавания литературы в школе и в вузе, продвижения опыта наставничества в области литературного образования проводится двухдневный Всероссийский
научно-методический семинар «Литература в школе и вузе: традиции, поиски, решения» с участием редколлегии журнала «Литература в школе», посвященный 40-летию научно-методического авторского семинара профессора Миры Яковлевны Мишлимович.
 

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).