Новости

В Медицинском институте СВФУ прошла аккредитация выпускников

фото: из фотоархивов СВФУ

  • 24 Июля 2018
  • 1014

В Медицинском институте СВФУ прошла аккредитация выпускников

В период с 26 июня по 16 июля Медицинский институт Северо-Восточного федерального университета провел первичную аккредитацию выпускников-специалистов по профессиональным направлениям подготовки.

 «Аккредитацию выпускников ведут медицинские ассоциации и  сообщества Министерства Здравоохранения РФ. Процедура проводится уже третий год, чтобы выпускники со средним и высшим образованием могли работать по профессии. В 2016 году аккредитацию прошли фармакологи и стоматологи, а в 2017 году специальности по всем направлениям», – рассказывает заведующий кафедрой «Анестезиология, реаниматология и интенсивная терапия с курсом скорой медицинской помощи» факультета последипломного обучения врачей медицинского института СВФУ Александр Потапов.

В этом году на аккредитацию было подано 247 заявок, из них 27 по специальности «Стоматология», 12 по фармации, 23 по специальности «Медико-профилактическое дело», 55 по педиатрии и 130 по лечебному делу», - сообщил Александр Потапов. Процедура аккредитации прошла в три этапа – компьютерное тестирование в режиме on-line, оценка практических навыков, решение ситуационных задач. В ходе компьютерного тестирования выпускники за 60 минут должны ответить на 60 вопросов. Оценка практических навыков состояла из прохождения пяти станций (шести станций для выпускников «Лечебное дело»), с заданиями на каждой из них. На финальном этапе аккредитуемые решили 3 ситуационные задачи.

«Выпускники прошедшие аккредитацию, могут в дальнейшем не поступать в ординатуру и уже трудоустраиваться в первичном звене здравоохранения. В этом заключается главное преимущество процедуры. Они могут работать врачами в поликлиниках участковыми терапевтами, педиатрами и других медицинскими работниками. Однако, после аккредитации некоторая часть выпускников подала документы на поступление в ординатуру», – отмечает Александр Потапов.

По словам заведующего кафедрой, в следующем году медицинский институт проведет аккредитацию для выпускников ординатуры, магистратуры и высшего сестринского дела. Выпускники, прошедшие аккредитацию в этом году, а также сотрудники медицинских учреждений будут проходить повторную процедуру в 2021-2022 годах.

Автор: Владислав АЯНИТОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).