Представитель УрФУ: «Федеральные университеты займут достойное место в системе образования»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 21 Июня 2018

О месте федеральных университетов в новом контуре системы высшего образования России рассказал заведующий кафедрой ЮНЕСКО по университетскому управлению и планированию Уральского федерального университета Алексей Клюев на пленарном заседании Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития федеральных университетов России», сегодня, 21 июня.

По словам доцента УрФУ, сегодня сформировался совершенно новый дизайн высшего образования, включающий национальные, федеральные, исследовательские университеты и опорные вузы. «Новый дизайн предполагает расширение программ международной конкурентоспособности до 40 вузов, создание не менее 50 центров в разных отраслях наук на базе ведущих вузов страны, также создание университетов для развития экономики и отраслей. Как мы знаем, федеральные университеты – крупные геополитические проекты, задача которых – развитие макрорегионов. В настоящее время федеральные университеты находятся на стадии перепозиционирования, они ближе к крупным исследовательским вузам и входят в когорту исследовательских университетов», – сказал Алексей Клюев.

Данный факт, отметил проректор Уральского федерального университета, вызывает множество споров и вопросов, так как миссия исследовательских вузов отличается от миссии федеральных. Он подчеркнул, что федеральные университеты тоже имеют право претендовать на статус исследовательских, поскольку они являются крупнейшими игроками на рынке глобальных исследований и инноваций.

Представитель УрФУ предложил вернуться к идее региональных университетских комплексов, где федеральные вузы должны сыграть особую роль в становлении региональных вузов, передавая свой опыт и знания, выступая в качестве центров коллективного пользования. Кроме того, Алексей Клюев высказал мнение о том, что федеральные университеты должны иметь развитую региональную сеть – филиалы.

«В последние годы сильно сократилось количество филиалов федеральных университетов, потому что вузы – это держатели развития территориальной инфраструктуры. Федеральный университет – идеальный вуз, который имеет сбалансированную миссию», – поделился ученый.