Новости

Евгения Михайлова: «Задача университетов до 2030 года – научиться решать задачи общемирового плана»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Июня 2018
  • 740

Евгения Михайлова: «Задача университетов до 2030 года – научиться решать задачи общемирового плана»

Северо-Восточный федеральный университет стремится к лидерству по подготовке кадров для северо-востока страны, сказала в ходе выступления на пленарном заседании международной конференции и.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова. Она представила участникам пленарного заседания международной конференции деятельность и планы вуза.

«В рамках указа президента России Владимира Путина мы с вами готовим приоритетный национальный проект «Образование». Наша задача до 2030 года – не только получить признание, но и научиться решать задачи общемирового плана», – сказала руководитель Университета имени Аммосова.

Евгения Михайлова отметила, что логика трансформации СВФУ в университет мирового плана исходила из пяти вызовов – глобализации образования и науки, обеспечения стратегической безопасности страны, повышения требований работодателей и общества, конкуренции на рынке труда, услуг и товаров и новой технологической революции.

«Исходя из вызовов, были определены семь направлений деятельности вуза. Университет создал надежные механизмы и средства, а также условия для эффективной работы. Все элементы взаимодействуют, каждый из которых создает эффект и единый организм – федеральный университет. Как логистический центр северо-востока страны, вуз сотрудничает Чукотским автономным округом, Камчатским краем, Магаданской и Сахалинской областями. Университет в макрорегионе управляет потоками знаний, инноваций и технологий», – рассказала руководитель СВФУ.

Реализуемые СВФУ направления подготовки и специальности соответствуют направлениям социально-экономического развития Дальнего Востока, Байкальского региона и Арктической зоны Российской Федерации. Как сказала и.о. ректора, вуз работает над приоритетными задачами развития страны и Дальнего Востока.

«Сегодня Университет имени Аммосова работает на принципах автономности и академической свободы, коллегиальности принятия решений и стремления к совершенству, интеграции образования и науки, прозрачности в своей деятельности. СВФУ – открытая организация, сотрудничает со многими партнерами в стране и за рубежом. Мы многому учимся. Реализуем идею создания университетского пространства, наполненного добротой, уважением и положительными эмоциями. Мы считаем, что для обучения и социализации молодежи – это главное и необходимое условие», – подчеркнула Евгения Михайлова.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).